Вся психология в одном университете

МГППУ в финале Фестиваля студенческих патриотических клубов педагогических вузов и колледжей

Новость

Сохраним связь поколений

Проект «Сохраним связь поколений» стал финалистом в Фестивале студенческих патриотических клубов педагогических вузов и колледжей.

В период с 20 по 23 марта в Академии Минпросвещения России будут представлены практики и проекты команд-финалистов, а также будут объявлены победители Конкурса - верим, что мы окажемся в их числе!

С декабря 2020 года наш вуз активно реализовывал проект “Сохраним связь поколений”. Это уникальный опыт МГППУ, который был реализован в сотрудничестве с Фондом Правопорядок-Щит.

Проект «Сохраним связь поколений» позволил выстроить уникальную систему по-настоящему дружеских контактов студентов университета с ветеранскими организациями. Благодаря проекту, совместно с советами ветеранов служб специального назначения (СВР России и ФСБ России) при содействии фонда Правопорядок-Щит были проведены следующие мероприятия:

  • проведение встреч, конференций и круглых столов с участием обучающихся, волонтеров, представителей ветеранских организаций, писателей и историков по вопросам, касающимся патриотического воспитания молодежи (в рамках урока мужества «Встреча с легендой» студенты получили возможность встретиться с героями-разведчиками и авторами книг о разведке А.Ю. Бондаренко, Н. Долгополовым и В.С. Антоновым)
  • в канун праздников: 20 декабря «День работника органов госбезопасности», 23 февраля «День защитника Отечества», 9 мая «День Победы» проведение памятных встреч и праздничных мероприятий для военнослужащих и ветеранов органов безопасности, находящихся на лечении и реабилитации в ФГКУ ЦКВГ ФСБ России 
  • проведение субботников по благоустройству территории ФГКУ ЦКВГ ФСБ России и клинического санатория «Дубрава» ФСБ России
  • в зданиях университета была проведена выставка «Легендарные разведчики», а также кинолектории и онлайн уроки мужества при участии ветеранов СВР России
  • посадка аллей памяти на территории университета: 12 октября 2021 года в рамках мероприятия “Юные герои Отечества” в МГППУ на Шелепихинской набережной студенты всех факультетов и институтов университета приняли участие в посадке рябин в честь юных героев - неравнодушных ребят, поставивших свою безопасность и жизнь ниже чувства долга и жизни других людей. За основу была взята одноименная книга “Юные герои Отечества” российского и советского писателя, прозаика, военного журналиста и историка Александра Юльевича Бондаренко, который также присутствовал и участвовал в посадке аллеи.

Источник: Отдел воспитательной и социальной работы