Вся психология в одном университете

29 ноября 2020 года в России празднуется День матери

Новость

День матери

В современной России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, в знак преклонения перед материнским трудом, бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства». Дата события уникальна для каждого года. В 2020 году эта дата — 29 ноября.

С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. С тех пор российские мамы получили свой официальный праздник.

Во всем мире (по крайней мере, в большинстве стран) уже четвертое столетие отмечается Mothering Sunday – аналог нашего Дня матери. В большинстве европейских стран, США, Канаде, Китае, Японии День матери отмечается во второе воскресенье мая.

В нашей стране главным символом этого праздника стал плюшевый мишка с незабудкой.

С каждым годом День матери становится всё популярнее в российском обществе. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили своим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

В этот день хочется сказать слова благодарности всем Мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и заботу. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина преумножает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Поздравим наших матерей! Спасибо вам, дорогие! Пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть светятся радостью ваши лица, когда вы вместе! Дорогие наши Мамы, с наступающим Праздником!











Источник: Отдел воспитательной и социальной работы