Вся психология в одном университете

У московских студентов появятся soft skills наставники

Новость

У московских студентов появятся soft skills наставники

Из числа сотрудников и активистов вузов и ссузов Москвы будут готовить наставников, занимающихся развитием «гибких», надпрофессиональных навыков у студентов. Об этом заявили во Всероссийском студенческом союзе. Проект «Московский наставник» поддержан и профинансирован Грантом Мэра Москвы для некоммерческих организаций.

Одна из центральных задач инициативы – обучить лидеров студенческих организаций и сотрудников учебных заведений методикам осуществления soft skills наставничества в вузах и ссузах. К так называемым «гибким» навыкам, как правило, относят ответственность, умение выстраивать коммуникации, работу в команде, лидерство, критическое и креативное мышление и многое другое. Soft skills не связаны с конкретной предметной областью. Они тесно связаны с личностными качествами и установками, социальными навыками и менеджерскими способностями.

Олег Цапко, председатель Всероссийского студенческого союза, автор и руководитель проекта «Московский наставник»:

- С каждым годом возрастает количество рабочих мест, где требуется наличие soft skills. Без них невозможно работать на очень многих позициях. При этом системного механизма развития подобных навыков в учебных заведениях пока нет. И мы начали формировать и обучать команды soft skills-наставников, которые помогут студентам совершенствовать эти качества и компетенции. Москва будет в некотором смысле первопроходцем в построении постоянно действующей системы soft skills-наставничества.

В ноябре пройдет двухэтапное обучение в рамках Школы «Московский наставник» и отработка на практике полученных знаний её слушателями. К участию в Школе приглашаются лидеры и представители студенческих объединений, представители организаций, работающие со студенческой молодежью, и сотрудники высших и среднеспециальных учебных заведений, расположенных в Москве. Обучение и участие в проекте бесплатное. Подать заявку необходимо на сайте rosstudent.ru до 23 октября включительно.

Как отметили во Всероссийском студенческом союзе, обучение будет проходить на городских и партнерских площадках с соблюдением всех установленных противоэпидемиологических требований. В случае изменения эпидемиологической ситуации организаторы подготовили возможность переноса обучения в онлайн-формат.

Источник: Сектор воспитательной и внеучебной работы