Вся психология в одном университете

«История для будущего. Новый взгляд»

Новость

«История для будущего. Новый взгляд»

© Сергей Карпухин/ТАСС

В Музее Победы в Москве стартовал Форум «История для будущего. Новый взгляд», приуроченный ко Дню учителя и Дню Памяти Подольских курсантов. Приветствие участникам Форума направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

- Приветствую вас по случаю открытия Форума, собравшего в Москве, в Музее Победы известных учёных, представителей органов власти, образовательных учреждений, творческих организаций, средств массовой информации.

Считаю вашу встречу серьёзной и востребованной инициативой, призванной на экспертном уровне обсудить такие проблемы, как выработка новых подходов к изучению исторической науки, повышение качества преподавания истории в школах и высших учебных заведениях, продвижение в обществе, особенно среди молодёжи, ценностей высокой гражданской культуры. Все эти вопросы крайне важны для формирования целостной исторической политики, которая играет значимую роль в обеспечении суверенного развития России.

Подчеркну, чтобы двигаться вперёд, мы должны сохранять преемственность, с уважением относиться ко всем страницам нашего прошлого, к деяниям и свершениям предков, к их многовековым культурным, духовным, ратным традициям. Равняться на нравственные ориентиры, которые они нам завещали. И конечно, важно уделять неустанное внимание популяризации исторических знаний, твёрдо противостоять всем попыткам фальсификации истории.

Убеждён, что актуальность повестки Форума, широкое, профессиональное обсуждение заявленных тем будут способствовать упрочению авторитета истории как науки и учебной дисциплины, запуску перспективных исследовательских и просветительских проектов. - говорится, в частности, в сообщении.

В пленарном заседании Форума приняли участие: помощник Президента РФ Владимир Мединский и Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

- Мы не имеем права вырывать из наших учебников истории, из нашей памяти целые страницы. Мы это уже проходили — будь то отсутствие фигуры Грозному на памятнике Тысячелетию России, отрицание дореволюционных достижений в советскую эпоху, выкалывание глаз на фото и изъятие целых разделов из учебников в 40-е, 50-е, 60-е. Ибо отрицание своего прошлого — есть 100-процентная гарантия того, что свои ошибки мы повторим.

Наша история едина и непрерывна, не может быть в ней лишних фигур и потерянных звеньев. Она плохо вмещается в рамки выдуманных схем — коммунистических, монархических, либеральных, консервативных. Она велика, объемна и непрерывна. Современная Россия — правопродолжатель СССР ровно также, как Советская Россия — правопродолжатель Империи, а та, в свою очередь — Московского государства и Древней Руси.

И эту непрерывную историю надо изучать, стремясь понять, повторюсь снова и снова — это важно, — логику поступков наших предков. Ошибок — не повторять, преступления — не замалчивать, подвиги, не скромничая, — поднимать на щит, успешный опыт, переложив на современные реалии, — использовать. – сказал Владимир Мединский

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин заявил о том, что стремление отдельных государств "подправить" или полностью переписать отдельные страницы истории недопустимо, поскольку будет утрачена прикладная ценность исторического опыта.

- В пылу дискуссии может возникнуть искушение подправить "неудобное" прошлое… Однако делать это категорически недопустимо. Ведь прикладная ценность исторического опыта, его практическая значимость и польза в том случае (случае искажения или фальсификации) будут утрачены. Мы видим, что происходит сегодня в ряде соседних государств, где история откровенно фальсифицируется, ее интерпретация навязывается силой, а с неугодными памятниками ведется настоящая война. Способность различить факт и мнение - важный навык исторически образованного человека, - подчеркнул Сергей Нарышкин.

О важном значении объективного изучения и преподавания истории сказали в своем выступлении Председатель попечительского совета Российской академии образования Ольга Васильева и сенатор Российской Федерации, Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

- От истории и ее понимания зависит будущее человеческой личности. Мы говорим о стране, о государстве, о международных отношениях, но в центре истории – личность. И от того, как будет пониматься история, как она будет преподаваться и интерпретироваться зависит и то, какое будет содержание тех людей, которые формируются сейчас и которые будут определять будущее человечества, - сказал Алексей Пушков. - XXI век стал веком схватки за историю. Речь идет не только о переписывании истории на Западе – речь идет о попытках создания параллельной истории, а затем и альтернативной истории, которая постепенно должна заменить подлинную. Так интерпретация становится следствием соотношения сил на мировой арене.

Гостями Форума стали видные ученые и политики, педагоги и лидеры общественного мнения. В ходе работы дискуссионных площадок они обсудили различные подходы к изучению и популяризации истории как науки и как учебной дисциплины. Отдельное внимание эксперты уделили роли исторического просвещения в масс-медиа и искусстве. Завершение дискуссии запланировано в рамках исторического трека на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге (ноябрь 2020).

Организаторами форума выступили: Российское военно-историческое общество, Российский Фонд культуры, Музей Победы. Форум состоялся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского исторического общества.

Источник: Сектор воспитательной и внеучебной работы