Вся психология в одном университете

Студенты МГППУ: молодым наставникам помогут развить лидерские качества

Новость

Молодым наставникам помогут развить лидерские качества

Эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов Светлана Астахова (слева) вместе со студенткой Ксенией Ахламовой во время первого дня обучения в школе «Московский наставник». Девушки разбирают, какими качествами должен обладать будущий специалист / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

2 ноября в столице запустили школу «Московский наставник», сообщает Вечерняя Москва. В течение месяца ее участников обучат новым навыкам и расскажут, как выстроить дальнейшую работу в своих вузах.

В коворкинг-центре Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы собрались сотрудники и активисты учебных заведений высшего и среднего образования. Они пришли с одной целью — стать наставниками, которые будут заниматься развитием у студентов так называемых soft skills — «гибких» навыков. К ним относятся, например, ответственность, умение правильно строить коммуникацию и работу в командах, а также лидерство, критическое и креативное мышление и многое другое.

Организатором выступил Всероссийский студенческий союз. Для работы с будущими наставниками привлекли ведущих экспертов: общественных деятелей, практических психологов, специалистов по обучению, бизнес-тренеров и других. Более 50 столичных учебных заведений направили своих активистов и руководителей молодежных организаций.

Изначально планировалось за три дня обучить порядка 50 человек, но из-за большого спроса было решено увеличить количество учебных часов. А благодаря дистанционному формату получилось «зачислить» в школу в три раза больше человек.

- Я веду активную работу в вузе, и для меня важно научиться правильно выстраивать общение и нашу деятельность. У меня есть несколько добровольцев, которых я, можно сказать, курирую, — рассказала Ксения Ахламова, студентка Московского государственного психолого-педагогического университета. — Мне хотелось бы добиться эффективности, сделать акцент на просветительскую работу и вообще «прокачать» свои навыки, чтобы стать лучше и полезнее для нашего общества.

В рамках обучения, помимо встреч с экспертами, дающих теоретические знания, пройдет и практика. Ведь одно дело — просто знать, на что обратить внимание при работе со студентами, и совсем другое — самостоятельно провести успешный тренинг или мастер-класс.

Для этого на второй учебной неделе, которая начнется с 8 ноября, организуют Дни единых действий. В их рамках будущие наставники должны вернуться в свои учебные заведения и провести какое-нибудь мероприятие или тренинг. Формат каждый сможет выбрать самостоятельно, ведь некоторые учреждения работают удаленно. Главное — дать обратную связь, что получилось, а с чем возникли вопросы. Кто не справится — дальше не пройдет.

Источник: Сектор воспитательной и внеучебной работы