Вся психология в одном университете

«Команда Москвы» в МГППУ: столичное образование, волонтерство и карьера в Правительстве Москвы

Новость

«Команда Москвы» в МГППУ: столичное образование, волонтерство и карьера в Правительстве Москвы

Встреча спикеров «Команды Москвы» со студентами Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) прошла 16 апреля в онлайн-формате. В мероприятии приняло участие около 200 студентов. Молодые люди узнали о том, как столичное образование в короткий срок стало одним из лучших в стране, куда может обратиться студент за поддержкой для своего проекта и почему стажировка в Правительстве Москвы подойдет для тех, кто еще не определился с карьерным путем после вуза. Об этом сообщает "Карьерный портал".

Традиционно перед студентами выступили руководители столичных органов власти. В этот раз молодые люди узнали о работе Департамента образования и науки и Комитета общественных связей. 

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки Александр Молотков рассказал, что московское образование провело большую «работу над ошибками» за последние десять лет. Если в 2010 году лишь 3% столичных школьников написали ЕГЭ на 250 баллов и выше, то сейчас эта цифра выросла до 19%. Повысить качество обучения в московских школах удалось за счет введения рейтинга школ, публичной аттестации руководителей образовательных организаций и постоянного диалога власти с педагогами. Теперь столичные школьники регулярно приносят медали с международных конкурсов (например, WorldSkills и Абилимпикс), а система образования справилась с вызовами пандемии с помощью цифрового проекта «Московская электронная школа».

Александр Молотков также рассказал, какую пользу может принести стажер в Департаменте: «Мы ждем от стажеров идей, креатива, новых предложений по самым разным темам. Ведь система образования — это уникальная сфера. Школа формирует личность, страновую и городскую идентичность и гражданскую позицию, поэтому новые идеи, которые могут помочь нам в этом, всегда особенно ценны. И если они есть у стажеров, то они могут прийти с ними к нам в департамент и реализовать их».

Заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Алиса Крюкова представила студентам-психологам проекты, в которых они могут принять участие. Она рассказала, что комитет общественных связей поддерживает деятельность самых разных волонтерских и студенческих организаций и оказывает помощь неравнодушным молодым людям, которые хотят развивать спорт, культуру или науку. В экосистеме молодежной политики можно стать психологом горячей линии, заниматься кибербезопасностью или развивать собственный проект.

Алиса Крюкова также рассказала, какие качества нужны, чтобы попасть в ее команду: «При приеме на работу мы в первую очередь смотрим на то, насколько человек активен, коммуникабелен, готов ли он участвовать в крупных проектах и развивать их. Чтобы попасть в нашу команду, надо любить то, чем вы занимаетесь. Остальному мы вас научим. Главное — это желание помогать и чувство ответственности».

Проект «Команда Москвы» проводится ежегодно в главных университетах столицы. На нем студенты могут пообщаться с руководителями городских органов власти и выпускниками стажировки в Правительстве Москвы и узнать из первых уст о том, как работает город изнутри.

Источник: Сектор воспитательной и внеучебной работы