Вся психология в одном университете

Институт проблем инклюзивного образования МГППУ приглашает принять участие в Цикле образовательно-просветительских мероприятий «Шаг в инклюзию»

Анонс

«ТЕХНОЛОГИИ ВКЛЮЧЕНИЯ ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СРЕДУ»

Институт проблем инклюзивного образования МГППУ приглашает принять участие в Цикле образовательно-просветительских мероприятий «Шаг в инклюзию - разработка и внедрение  инклюзивных технологий организации учебно-воспитательного процесса», которые проводятся в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы «Университетские среды для учителей».

25 октября Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ проводит практико-ориентированный семинар: «Технологии включения лиц с расстройствам аутистического спектра в образовательную среду».

В рамках работы семинара Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС представит модель включения детей с РАС в образовательную среду и познакомит с основными направлениями деятельности по ресурсному сопровождению специалистов образовательной организации. На мастер-классах специалистов ФРЦ участники обсудят основные трудности включения детей с РАС в школьную и социальную жизнь, способы создания условий для включения обучающихся с РАС в образовательную среду, технологии тьюторского сопровождения обучающихся с РАС, получат ответы на вопросы: Когда необходима адаптация учебных материалов для детей с РАС? Способы адаптации учебных материалов для обучающихся с РАС. Принципы использования адаптированных учебных материалов при обучении школьников с РАС.

Адам Дрейфус, магистр в сфере образования, сертифицированный и лицензированный бихевиоральный аналитик, директор Центра для детей с аутизмом им. Сары Дули, на своём мастер-классе познакомит с моделью развития вербального поведения, которая была разработана в Колумбийском университете. В рамках этой модели будет представлено, как достичь индивидуальных целей работы с ребёнком с РАС на коммуникативном и социальном уровнях, как развить совокупность этих целей и идентифицировать барьеры, возникающие в ходе обучения. Участники мастер-класса ознакомятся с видео, которое отражает применение наиболее современных специфических мер коррекционного воздействия, приводящих к увеличению скорости обучения детей в 4-10 раз по сравнению с обучающимися, находящимися в других условиях получения образования, а также узнают о влиянии данной технологии на результаты обучения.

Адрес: ул. Кашенкин Луг, д.7

Время: 9.30 – 12.20 и 12.20-14.00

Регистрация по ссылкам:

 https://konkurs.mosmetod.ru/index.php?el=2&id=2317

https://konkurs.mosmetod.ru/index.php?el=2&id=2318

Информация на сайте: inclusive-edu.ru

Источники: Федеральный центр по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра

Связанное событие: Семинар: «Технологии включения лиц с расстройствам аутистического спектра в образовательную среду» в рамках проекта «Университетские среды для учителей»