Вся психология в одном университете

Сотрудники РУМЦ МГППУ провели презентацию инклюзивного волонтерского проекта «Доверенные студенты»

Новость

РУМЦ МГППУ провел площадку

20 апреля сотрудники РУМЦ МГППУ на Фестивале неравнодушных людей, который проводился на базе МГППУ, организовали и провели  площадку "Инклюзивный волонтерский проект «Доверенные студенты»". Специалисты РУМЦ Елизавета Юрьевна Кучерова и Настасья Вадимовна Кирсанова представили участникам мероприятия историю создания, концепцию, цели и задачи проекта «Доверенные студенты», который реализуется в университете с 2019 года.

Студенты были активно вовлечены в дискуссию, которая касалась вопросов инклюзивного волонтерства в вузе, выполняли задания, направленные на понимание особенностей людей с инвалидностью различных нозологий. В рамках площадки использовались интерактивные техники с целью погружения участников в проблематику инвалидности. Студенты, в том числе и волонтеры, проектировали возможные варианты эмблемы инклюзивного волонтерства, которая могла бы использоваться в качестве логотипа на обложках баннеров, буклетов и иных раздаточных материалов. Данные разработки лягут в основу нового логотипа проекта «Доверенные студенты» на страничке группы в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте проекта.

Инклюзивный волонтерский проект «Доверенные студенты» транслировался в официальной группе университета в ВКонтакте, студенты из других вузов России имели возможность подключиться и принимать в нем участие. Для студентов, подключившихся в дистанционном формате, организаторами площадки были заранее заготовлены задания с возможностью их выполнения в онлайн-режиме. По завершению каждого этапа участникам была предоставлена возможность дать обратную связь, поделиться своими впечатлениями через чат в прямом эфире. Участвующие в работе площадки студенты выразили своё желание развивать проект "Доверенные студенты".

Благодарим студентов за активную включенность и заинтересованность в работе нашего проекта. Ждём вас на наших следующих мероприятиях!

Источники: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ), Проект «Доверенные студенты»

Связанное событие: IV Всероссийский «Фестиваль неравнодушных людей»