Вся психология в одном университете

Стартовал финал Национальной технологической олимпиады

Новость

2022-02-21 Стартовал финал Национальной технологической олимпиады

Человеко-машинный интерфейс, считывающий биосигналы для анализа состояния оператора, разработают финалисты профиля «Нейротехнологии и когнитивные науки».

На площадке Центра профориентации и довузовского образования «ПРО PSY» 21 февраля в дистанционном формате стартовал заключительный этап профиля «Нейротехнологии и когнитивные науки» Национальной технологической олимпиады. 45 школьникам, отобранным из более чем 6000 участников со всей страны за 3 дня предстоит справиться с финальным заданием – разработать макет системы, которая анализирует состояние оператора в различных ситуациях и режимах работы и выводит результат, например, на монитор компьютера.

Организаторами и разработчиками профиля являются Московский государственный психолого-педагогический университет, BiTronics Lab и Новосибирский государственный университет. Партнерами трека выступают Открытая лаборатория искусственного интеллекта МФТИ и компания Neurotrend. Созданная финалистами в этом году система будет нужна везде, где от состояния человека и уровня его внимания и мотивации зависит результативность работы. Инструменты, которые помогают проанализировать свое текущее состояние и достичь нужного состояния, могут заметно улучшить качество жизни и расширить профессиональные возможности.

От МГППУ участников приветствовали проректор по профессиональному образованию Анжела Анатольевна Дробязько и руководитель Центра «ПРО PSY» Ольга Евгеньевна Есенина.

В 2021/22 году профиль «Нейротехнологии и когнитивные науки» вошел в перечень Российского совета олимпиад школьников как олимпиада II уровня – победа в нем принесет 100 баллов ЕГЭ по биологии или информатике и льготы при поступлении в ведущие технические вузы страны.

Имена победителей и призеров профиля станут известны 25 февраля.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия - страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Источник: Центр профориентации и довузовского образования «ПРО PSY»