Вся психология в одном университете

Нейроинтерфейсы для коммуникации разработают финалисты профиля «Нейротехнологии и когнитивные науки»

Новость

Нейроинтерфейсы для коммуникации
Нейроинтерфейсы для коммуникации между людьми разработают финалисты профиля «Нейротехнологии и когнитивные науки».
В Москве и Новосибирске 25 февраля стартовал заключительный этап Олимпиады Кружкового движения НТИ по профилю «Нейротехнологии и когнитивные науки». 60 школьников, отобранные из более чем 3000 участников со всей страны, на протяжении 5 дней решают финальное задание – разработка интерфейсной части коммуникационной системы общения людей, не имеющих возможности говорить и двигаться. Больше всего участников из Новосибирской области, на втором и третьем местах — сборные Великого Новгорода и Москвы.
Организаторами и разработчиками профиля выступают Московский государственный психолого-педагогический университет и BiTronics Lab. Партнерами трека выступают Открытая лаборатория искусственного интеллекта МФТИ и компания Neurotrend. Предполагается, что созданная школьниками на финале система будет анализировать электрическую активность мозга человека, набирать текст в целях организации коммуникации с другими пользователями. Немаловажно, что такая система сможет адаптироваться под каждого пользователя.
Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.
В 2019/20 году профиль «Нейротехнологии и когнитивные науки» вошёл в перечень Российского совета олимпиад школьников как олимпиада II уровня — победа в нём принесёт 100 баллов ЕГЭ по биологии или информатике и льготы при поступлении в ведущие технические вузы страны.
Имена победителей и призёров профиля станут известны 29 февраля.

Источник: Центр профориентации и довузовского образования «ПРО PSY»