Вся психология в одном университете

В МГППУ завершился финал профиля «Нейротехнологии и когнитивные науки»

Новость

В МГППУ завершился финал профиля «Нейротехнологии и когнитивные науки»

29 февраля в Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ) и в Новосибирском государственном университете (НГУ) завершился финал профиля «Нейротехнологии и когнитивные науки» Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (Олимпиады КД НТИ). В 2019/20 году профиль вошёл в перечень Российского совета олимпиад школьников как олимпиада II уровня — победа в нём принесёт 100 баллов ЕГЭ по биологии или информатике и льготы при поступлении в ведущие технические вузы страны.

Соревнования шли с 25 февраля одновременно на двух площадках с учётом разницы во времени. В них приняли участие 60 человек со всей России. Больше всего финалистов из Новосибирской области, на втором и третьем местах — сборные Великого Новгорода и Москвы. Организаторами и разработчиками профиля выступают BiTronics Lab и МГППУ. Партнёрами трека выступают Открытая лаборатория искусственного интеллекта МФТИ и компания Neurotrend. 

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.

Финальная задача, подготовленная совместно специалистами из МГППУ и компании BiTronics Lab, состояла в разработке интерфейса для коммуникационной системы, причём предполагается, что у пользователей этой системы нет возможности говорить и двигаться. Система анализирует электрическую активность мозга человека и набирает текст на экране. Немаловажно, что такая система должна уметь адаптироваться под каждого пользователя.

В этом профиле было 2 зачета — отдельно у 8-9 классов и у 10-11. Результаты следующие:

8−9 КЛАСС
Команда-победитель: "Нейротехнологии" Дмитрий Оконешников (Новосибирск), Павел Куклин (Новосибирск), Кирилл Куклин (станица Медвёдовская, Краснодарский край), Никита Степанов (Новороссийск)

Победитель: Дмитрий Оконешников (Новосибирск)

Призёры:

Павел Куклин (Новосибирск)
Даниил Новоселов (Нефтеюганск)
Никита Степанов (Новороссийск)
Олег Рябинин (Москва)


10−11 КЛАСС
Команда-победитель: "Черти с картами" Лев Никулин, Егор Парфенов, Ксения Максимова, Павел Богданов (все — Москва)

Победители:

Тихон Маврин (Великий Новгород)
Илья Мерзляков (Новосибирск)
Лев Никулин (Москва)

Призёры:

Егор Парфенов (Москва)
Вадим Санников (Кемерово)
Ксения Максимова (Москва)
Павел Богданов (Москва)
Евгения Симененко (Новосибирск)
Андрей Шильцин (Новосибирск)
Тимур Шарафутдинов (Новосибирск)

Источник: Центр профориентации и довузовского образования «ПРО PSY»