Публичная лекция «Эмпатия и выгорание в помогающих профессиях»
Публичная лекция
Приглашаем 10 декабря в 12:00 на публичную лекцию «Эмпатия и выгорание в помогающих профессиях».
Мы часто можем услышать критику представления о важности эмпатии в работе помогающих специалистов с помощью аргумента о том, что эмпатия неизбежно связана с профессиональным выгоранием. Критикующие отмечают что в инструментальном приложении эта способность сопряжена с интенсивными эмоциональными переживаниями, на которые уходит много сил. Так ли обстоит дело? Ответ на этот вопрос в значительной мере зависит от того, как понимается эмпатия.
На лекции мы рассмотрим разные точки зрения на связь эмпатии и выгорания, в том числе, представление о том, что эмпатия является средством профилактики выгорания. Обсудим, как понимать профессиональную эмпатию и каковы условия и факторы такого ее развития, которое позволит специалисту сохранить смысл профессии и свое здоровье.
Спикер:
- Карягина Татьяна Дмитриевна, доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ, кандидат психологических наук
Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Факультет "Консультативная и клиническая психология", Публичный лекторий МГППУ «Вектор PSY»