Вся психология в одном университете

“Чем ребят бранить и бить, лучше книжку им купить”: выставка в библиотеке МГППУ ко Дню защиты детей

Новость

“Чем ребят бранить и бить, лучше книжку им купить” выставка в библиотеке МГППУ ко Дню защиты детей

В библиотеке МГППУ на Сретенке оформлена выставка, посвященная Дню защиты детей. Идеей для выставки послужил плакат “Чем ребят бранить и бить, лучше книжку им купить”, выпущенный в 1928 году издательством Центросоюза (художник Н. Поманский).

Так выставка приобрела два раздела:

  • раздел, посвященный обучению чтению
  • раздел, посвященный трудному детству

В первый раздел вошли книги про трудности в обучении чтению как зрячих, так и незрячих, слабовидящих детей, включая книгу по системе Брайля.

В этом же разделе - психологические новеллы о детстве.

Во второй раздел вошли книги про трудное детство, включая книги про сиротство, беспризорность и детскую пенитенциарную систему.

Главный экспонат второго раздела - книга Л. С. Выготского Диагностика развития и педологическая клиника трудного детства, 1936 года выпуска (эта книга есть в оцифрованном виде на сайте Электронной библиотеки МГППУ).

Также на выставке представлен раздел с книгами по практической детской психологии.

На выставке можно найти и электронные ресурсы. На ярких красочных кубиках - ссылки с QR-кодами на электронные ресурсы по темам: организация и защита прав детей, безопасность образовательной среды, профилактика детского неблагополучия. Это удобно - можно сфотографировать и взять на заметку для дальнейшего прочтения, либо здесь же перейти по QR-коду и изучить книгу. 

Источник: Фундаментальная библиотека МГППУ