Вся психология в одном университете

Общероссийский день библиотек: специалисты Фундаментальной библиотеки МГППУ рассказали о своей работе

Новость

Общероссийский день библиотек

27 мая - Общероссийский день библиотек. Эта дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге) в 1795 году.

Поздравляем сотрудников фундаментальной библиотеки МГППУ! Именно благодаря этим людям наша уникальная библиотека постоянно развивается, открывая для нас новые возможности.

Сегодня специалисты рассказывают нам о своей работе.

Работа Фундаментальной библиотеки МГППУ – это не только выдача книг. Сотрудники библиотеки также отвечают за:

Бумажный книжный фонд

В нем 300 000 единиц хранения, среди которых редкие издания, - ознакомиться с ними приезжают даже читатели из других городов. Конечно, бумажный фонд требует обслуживания. Это работа с каталогами, постатейная роспись журналов и сборников, инвентаризация, подбор литературы для пополнения фонда, приемка новых книг, работа книговыдачи, организация выставок.

Электронные ресурсы

Своя электронная библиотека, разработкой и пополнением которой занимается наш коллектив. Плюс подписные электронные ресурсы, которые нуждаются в администрировании, учете и продвижении.

Издательская деятельность

На базе библиотеки выходит журнал «Современная зарубежная психология». Научные статьи из нашего журнала читатели и авторы обсуждают на дискуссионной площадке «Беседка журнала Современная зарубежная психология».

Дискуссионная площадка

Нашим достижением 20222023 учебного года стал запуск серии вебинаров «Наука в публикациях» совместно с Управлением информационными и издательскими проектами МГППУ. Цель вебинаров – популяризация научных статей и знакомство читателей с авторами. За учебный год проведено 6 вебинаров, еще 2 вебинара запланировано на июнь. Две встречи в рамках Года педагога и наставника были посвящены актуальности трудов А.С. Макаренко и К.Д. Ушинского в наши дни. Записи всех вебинаров можно найти в релизах наших мероприятий.

Образовательная деятельность

С участием сотрудников библиотеки проводятся занятия по дисциплине «Коммуникативные технологии в академическом и профессиональном взаимодействии (в т.ч. с использованием иностранного языка)», тренинги для студентов, преподавателей и курс повышения квалификации «Академическое письмо в научной коммуникации психолога».

Улучшение наукометрических показателей

Библиотека развивает сервис публикационной активности, ведется работа с авторами, направленная на повышение наукометрических показателей. Сотрудники участвуют в рецензировании статей научных журналов МГППУ в части списков литературы, помогают подобрать нашим читателям литературу в Гостевой.

Приходите в библиотеку МГППУ, мы всегда рады видеть вас в читальных залах и группе Вконтакте!

Источники: Фундаментальная библиотека МГППУ, Управление информационными и издательскими проектами, Электронный журнал «Современная зарубежная психология», Знакомимся с научными публикациями