Вся психология в одном университете

Советы опытных наставников и экспозиция музея общественных наук: Что полезно знать молодому автору о написании статей

Релиз

2023-11-14 Советы опытных наставников и экспозиция музея общественных наук: Что полезно знать молодому автору о написании статей

2 и 7 ноября в рамках XXII Международной научно-практической конференции молодых исследователей образования «Наставничество в педагогической и научной деятельности: исследования и практики» состоялись два события, не оставившие равнодушными молодых исследователей образования: Круглый стол «Вершины научного авторского мастерства: опыт наставников» (МГППУ) и экскурсия в Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) с посещением Музея становления общественных наук. Тема наставничества связала красной нитью оба мероприятия.

На круглом столе опытные исследователи, авторы научных статей и руководители научных журналов поделились с начинающими авторами рекомендациями и советами.

Круглый стол начался с обсуждения высшей планки для научных публикаций – публикации в научных журналах уровня Q1. Елена Владимировна Орехова, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Центра нейрокогнитивных исследований МЭГ-центр (МГППУ, Москва) представила рекомендации по оформлению текста для англоязычных  статей, выделила признаки «сильной» статьи, например такие – полезность идеи и логичное изложение, наличие контекста с предыдущими исследованиями коллег, соблюдение этических норм. Елена Владимировна поделилась своим опытом публикации в таких журналах как Cortex, Scientific Reports (Springer Nature) и других.

Тему культуры написания статей в высокорейтинговых журналах продолжила Алла Борисовна Холмогорова, доктор психологических наук, профессор, декан факультета «Консультативная и клиническая психология», главный редактор журнала «Консультативная психология и психотерапия» (МГППУ, Москва). В своем выступлении Алла Борисовна особенно отметила, что культура написания текста рождается из начитанности и обсудила важность встраивания в традиции, значимость теоретических основ исследования.

Марина Геннадьевна Сорокова доктор педагогических наук, профессор, руководитель Научно-практического центра по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, заведующая кафедрой «Цифровое образование» и Андрей Сергеевич Радчиков, лаборант-исследователь Научно-практического центра по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA (МГППУ, Москва) познакомили участников круглого стола с репозиторием психологических данных RusPsyDATA и рассказали о том, почему важно публиковать данные своих исследований и изучать данные коллег.

Выступления вызвали неподдельный интерес у участников. Молодые исследователи задавали важные вопросы: С чего начать студенту свое исследование? Как найти наставника для написания статьи? Существуют ли рекомендации по количеству источников для обзорных и эмпирических статей?

Ведущие круглого стола – Анна Александровна Шведовская, кандидат психологических наук, начальник управления информационными и издательскими проектами и Виктория Викторовна Пономарева, директор Фундаментальной библиотеки (МГППУ, Москва) – поделились опытом взаимодействия с авторами журналов издательства МГППУ.

По окончании Конференции для ее участников была организована экскурсия в ИНИОН РАН, Экскурсию провел директор ИНИОН РАН Алексей Владимирович Кузнецов, член-корреспондент Российской академии наук, доктор экономических наук.

Участники записались в обновленную библиотеку, где светлые просторные интерьеры и удобные рабочие места располагают к продуктивной научной деятельности. А также посетили Музей становления общественных наук, оснащенный современным оборудованием для интерактивного изучения информации и роли общественных наук в мировой науке.

С особым интересом экскурсанты рассматривали интерактивную мультимедийную картотеку выдающихся ученых – представителей общественных наук. Достойное место в ней занял Лев Семенович Выготский. А дерево общественных наук помогло осознать связи психологии с другими научными дисциплинами.


Фотоотчет о мероприятиях смотрите в сети ВКонтакте.

Видеозапись Круглого стола «Вершины научного авторского мастерства: опыт наставников»

Пост-релиз мероприятия с презентациями докладов

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Фундаментальная библиотека МГППУ

Связанное событие: XXII Международная научно-практическая конференция молодых исследователей образования