Вся психология в одном университете

Магистранты МГППУ участвовали в межнациональном вебинаре в связи с празднованием 30-летия независимости Республики Казахстан

СМИ о нас

2021-05-11 Магистранты МГППУ участвовали в межнациональном вебинаре в связи с празднованием 30-летия независимости Республики Казахстан

5 мая на факультете философии и политологии прошел открытый межнациональный вебинар (Казахстан – Россия), посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан, организованный магистрантами кафедры общей и прикладной психологии КазНУ им. аль-Фараби и магистрантами МГППУ при поддержке Ассоциации психологической помощи мусульманам (Москва).

Воспитательное мероприятие прошло на онлайн-платформе Zoom и состояло из трех блоков:

  1. Выступление магистрантов кафедры общей и прикладной психологии КазНУ им. аль-Фараби;
  2. Выступление магистрантов МГППУ;
  3. Обсуждение.

С российской стороны выступили представители Московского Государственного психолого-педагогического университета. С очень интересным докладом «Социокультурные факторы травмы, коллективная и историческая травма: взгляд этнопсихолога» выступила доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования ФГБОУ В МГППУ, руководитель магистерской программы «Психология Востока», а также Председатель правления «Ассоциации психологической помощи мусульманам» О.С. Павлова. Сама О.С. Павлова, являясь выходцем из интеллигентной дворянской семьи, многие из которой были репрессированы или депортированы в Казахстан, неоднократно бывала в Казахстане, в частности, она посетила музей, расположенный на территории бывшего Карлага.

Доклад Карины Уютновой, обучающейся по магистерской программе «Практическая этнопсихология» МГППУ был посвящен изучению психологического благополучия русскоязычных эмигрантов из Казахстана. Она познакомила нас с результатами проведенного прикладного социально-психологического исследования адаптации эмигрантов из Казахстана к реалиям России.

В работе конференции приняла участие также студентка магистерской программы «Психология Востока» МГППУ Эльмира Еналиева, которая провела очень серьезное исследование по теме «Культурные различия в стилях лидерства и их учет при взаимодействии партнеров из России и Казахстана».

Особое внимание привлек доклад Н.В. Страхова – депутата муниципального округа Покровское-Стрешнево города Москвы, являющегося выпускником программы «Практическая этнопсихология» МГППУ. В своем докладе он поделился своим видением, как этнический менталитет оказывает влияние на социальное поведение.

Мы живем в прекрасное время, когда на расстоянии в несколько тысяч километров можем беседовать и рассуждать на различные темы с нашими единомышленниками, обмениваться драгоценной информацией, – говорят в своем отзыве организаторы  межнациональный вебинара. – Открытый вебинар дал нам возможность узнать об исторически значимых моментах разных культур. Каждое выступление было наполнено патриотизмом и уважением к своей Родине. Очень жаль, что в программах бакалавриата и магистратуры КазНУ им аль-Фараби сегодня отсутствует дисциплина «Этнопсихология», которая необходима в условиях нашего мультикультурного и многоконфессионального государства. Однако, наблюдая за ежегодным улучшением нашего университета можно предположить, что и это не проблема. Масштабы университета распространяются на все факультеты, а кафедра общей и прикладной психологии продолжает строить международные мосты с выдающимися университетами зарубежья. Мы невероятно счастливы быть частичкой данного процесса.

Ознакомиться с полным текстом публикации преподавателей кафедры общей и прикладной психологии КазНУ им. аль-Фараби О.Х. Аймаганбетовой и З.М. Садвакасовой "Почему Иманбек и Скриптонит на кафедре общей и прикладной психологии, что думают об этом москвичи?".

Источники: Факультет "Социальная психология", Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Психология Востока"