Вся психология в одном университете

Приглашаем к участию: проектная сессия "Инклюзивный подход в построении образовательной траектории для детей-мигрантов"

Анонс

Приглашаем  принять участие в работе проектной сессии "Инклюзивный подход в построении образовательной траектории для детей-мигрантов", которая будет проведена в рамках VI Международной научно-практической конференции «ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ОБЩЕСТВО: СТРАТЕГИИ, ПРАКТИКИ, РЕСУРСЫ» в г. Москва, 20-21 октября 2021 года.

В поручениях  Правительству по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям 30 марта 2021 года обозначена необходимость «разработки, апробации и внедрения в российских общеобразовательных организациях системы выявления особых образовательных потребностей несовершеннолетних иностранных граждан». Таким образом, инклюзивный подход к обучению детей-мигрантов впервые стал составляющим федеральной политической повестки.

На проектной сессии мы предлагаем обсудить контуры  построения системы адаптации детей-мигрантов в образовательной среде с учетом их особых образовательных потребностей. Участники получат возможность знакомства с международным и российским контекстом инклюзивного подхода в адаптации детей-мигрантов, представят свои и ресурсы и достижения в данной области. 

К участию приглашаются: представители Минпросвещения России, включенные в работу по организации работы по языковой адаптации и социализации детей мигрантов в российских общеобразовательных организаций; сотрудники федеральных научных учреждений, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственных им учреждений, некоммерческих организаций, занимающихся работой с детьми-мигрантами в области образования.

Проектная сессия пройдет в смешанном формате: очно и дистанционно с использованием онлайн-платформы.

Ведущий: Хухлаев О.Е., канд.психол.н., зав.кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ, участник межведомственной рабочей группы по вопросам социализации и психологической адаптации детей иностранных граждан Минпросвещения России.

Для участия в проектной сессии необходимо зарегистрироваться на сайте конференции http://inedu2021.ru/

  • Участие с выступлением: до 15 июля
  • Участие без выступления: до 15 октября

Вопросы, пожелания и предложения, связанные с участием в проектной сессии (интересующую тему для обсуждения, проблемные вопросы и пр.) просьба присылать на почту huhlaevoe@mgppu.ru  с указанием в теме письма «Конференция «Инклюзивное образование».

Хотите учиться на этнопсихолога? Для вас:

Магистратура «Практическая этнопсихология»  

Магистратура «Психология Востока»

Программа ДПО «Мультикультурный подход в психологическом консультировании»

Следите за нашими новостями в телеграмм-канале этнопсихологических проектов МГППУ ProЭтно

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Психология Востока"