Вся психология в одном университете

МГППУ приглашает обсудить инклюзию в работе с детьми-мигрантами

Анонс

МГППУ приглашает обсудить инклюзию в работе с детьми-мигрантами

Приглашаем  принять участие в работе проектной сессии "Инклюзивный подход в построении образовательной траектории для детей-мигрантов", которая будет проведена в рамках VI Международной научно-практической конференции «ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ОБЩЕСТВО: СТРАТЕГИИ, ПРАКТИКИ, РЕСУРСЫ». Согласно программе, она будет проходить 20 октября с 16:30 до 18:00.

В поручениях Правительству по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям 30.03.2021 обозначена необходимость «разработки, апробации и внедрения в российских общеобразовательных организациях системы выявления особых образовательных потребностей несовершеннолетних иностранных граждан». Таким образом, инклюзивный подход к обучению детей-мигрантов впервые стал составляющей федеральной политической повестки. На проектной сессии мы предлагаем обсудить контуры построения системы адаптации детей-мигрантов в образовательной среде с учетом их особых образовательных потребностей. Участники получат возможность знакомства с международным и российским контекстом инклюзивного подхода в адаптации детей-мигрантов, представят свои и ресурсы и достижения в данной области.

ПРОГРАММА ПРОЕКТНОЙ СЕССИИ

  • Чибисова М.Ю. Инклюзивный подход в адаптации детей мигрантов: общая характеристика
  • Хухлаев О.Е. О методических рекомендациях Минпросвещения РФ об адаптации детей-мигрантов
  • Панич Б.Л. Адаптация детей-мигрантов. От инклюзивных практик к системному подходу.
  • Слёта А.С. Опыт работы в сфере комплексной интеграции детей из семей мигрантов и беженцев
  • Тер-Саакова А.С. Интеграция детей мигрантов в системе образования на примере программы «Одинаково разные», Калужская обл.
  • Павлова О.С. Полилингвизм как ресурс адаптации детей-мигрантов в образовательной среде
  • Овчинникова Ю.С. Поликультурный подход в музыкальном образовании: педагогический инструментарий для работы с детьми-мигрантами

Модераторы проектной сессии

  • Олег Хухлаев, к.псх.н., зав.кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ, участник межведомственной рабочей группы по вопросам социализации и психологической адаптации детей иностранных граждан Минпросвещения России.
  • Марина Чибисова, к.псх.н., доцент кафедры социальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии МПГУ.

Проектная сессия пройдет в смешанном формате: очно и дистанционно с использованием онлайн-платформы.

Для участия в проектной сессии необходимо зарегистрироваться на сайте конференции до 15 октября.

Хотите учиться на этнопсихолога? Для вас:

Следите за нашими новостями в телеграмм-канале этнопсихологических проектов МГППУ ProЭтно.

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Психология Востока"

Связанное событие: VI Международная научно-практическая конференция "Инклюзивное образование и общество: стратегии, практики, ресурсы"