Вся психология в одном университете

Знакомьтесь с новинками портала психологических изданий МГППУ PsyJournals.ru

Анонс

2022-05-16 Знакомьтесь с новинками портала психологических изданий МГППУ PsyJournals.ru

Читайте об амплификации психического развития, феномене синестезии и хронотопе человека без определенного места жительства в новых публикациях научных изданий МГППУ

В апреле и мае 2022 года на портале психологических изданий PsyJournals.ru опубликованы новые выпуски журналов издательства МГППУ, сборники конференций и выпуски подкаста PsyJournals Live.

Журнал «Культурно-историческая психология» представил тематический выпуск «Возрастная перспектива в оптике амплификации» (2022, №1). Тематическим редактором выпуска выступил В.Т. Кудрявцев. Понятие «амплификация психического развития» ввел в своих последних работах А.В. Запорожец. Термин «амплификация» (amplificaton) заимствован из европейских языков и буквально означает «увеличение». В разных значениях он используется в целом ряде естественных и гуманитарных наук – от генетики до лингвистики. А.В. Запорожец писал об амплификации как обогащении психического развития ребенка-дошкольника, расширении его генетической перспективы – зоны ближайшего и более отдаленного развития средствами «специфически детских видов деятельности».

Новый выпуск журнала «Социальная психология и общество» (2022, № 1) освещает широкий круг тем от проблемы интернет-зависимости до особенностей мировоззрения бездомных. Теоретические исследования посвящены актуальной в сегодняшнем мире теме – виртуальной среде: в статье Мироновой А.А. исследуется взаимосвязь социального капитала и использования информационно-коммуникационных технологий, а автор Семенова Н.Б. представляет обзор зарубежных исследований о роли социальных факторов в развитии интернет-зависимого поведения у детей и подростков. Наталия Николаевна Толстых в очередном выпуске подкаста PsyJournals Live рассказала о хронотопе человека без определенного места жительства. Слушать выпуск.

Весенний выпуск журнала «Аутизм и нарушения развития» (2022, № 1) представляет результаты применения программ реабилитации и социализации детей с РАС в разных регионах России.

Новый выпуск журнала «Экспериментальная психология» (2022, №1) представляет новые исследования по различным направлениям психологии. Среди них когнитивная психология, психология личности, а также достаточно новое направление – экологическая психология. В традиционной для журнала рубрике «Когнитивная психология» представлены два экспериментальных исследования: в первом изучается зависимость временной динамики изменений кратковременной зрительной пространственной памяти пожилых людей в сравнении с молодыми, во втором – зависимость амплитуды эффекта «Пропусков при продолжении поиска» от степени точности репрезентации целевого стимула. В рубрике «Психофизиология» можно познакомиться с двумя новыми работами, первая из которых была направлена на изучение воспроизведения активности нейронных паттернов мозга, а цель второй работы состояла в определении взаимосвязи индивидуально-типологических реакций биоэлектрической активности мозга, вариабельности сердечного сердца (ВСР) при воздействии холода с параметрами произвольного внимания.

В апреле вышли также новые выпуски журналов «Вестник практической психологии образования» (2021, № 4). Тема выпуска – «Развитие региональных моделей адресной психологической помощи детям и подросткам в системе образования и организациях социальной защиты населения». А также выпуски журналов «Язык и текст» (2022, №1) и «Моделирование и анализ данных» (2022, № 1).

Опубликован сборник материалов II Международной конференции Международной ассоциации синестетов, деятелей искусства и науки (IASAS), соорганизатором которой стал МГППУ. Сборник включает развернутые тезисы и полные тексты докладов, которые вошли в программу симпозиума и ассоциированных с ним мероприятий, каталог выставки, программу концертов открытия и закрытия, публикации СМИ о событиях конференции, резолюцию и некоторые другие материалы. А также опубликован сборник материалов VII Международной научно-практической конференции памяти М.Ю. Кондратьева «Социальная психология: вопросы теории и практики», которая состоялась в МГППУ 1112 мая 2022 года.

Среди новых выпусков подкаста PsyJournals Live опубликован рассказ Ольги Александровны Шиян о детских нарративах как способе диагностики творческих способностей старших дошкольников.

Эти и другие материалы можно прочесть в свободном доступе на страницах портала психологических изданий PsyJournals.ru.

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Портал психологических изданий PsyJournals.ru