Вся психология в одном университете

Журнал МГППУ «Социальная психология и общество» включен в Web of Science

Новость

В феврале 2018 года журнала «Социальная психология и общество» издательства МГППУ включен в аналитическую систему Web of Science (Индекс цитирования появляющихся источников, Emerging Sources Citation Index (ESCI)). Теперь, начиная со второго выпуска 2017 года, статьи издания будут индексироваться в крупнейшей международной наукометрической базе научных изданий.

Система «Web of Science» (WoS) включает в себя несколько баз данных, разработанных Институтом научной информации США (Institute of Scientific Information). В настоящее время – это самая авторитетная в мире аналитическая и цитатная база данных журнальных статей (8300 журналов по 150 дисциплинам).

На сегодняшний день в систему WoS входит девять журналов из России, пять из которых  издается МГППУ. Подобных достижений по включенности изданий в мировые базы данных нет ни в одной учебной, или научной организации России. Данный факт говорит о большой востребованности выпускаемых журналов, что достигается высоким уровнем публикуемых статей. В свою очередь включение в  систему WoS дает широкие возможности для продвижения исследований ученых МГППУ в мировое научно-исследовательское сообщество.

Татьяна МАРИНОВА декан факультета социальной психологии, член Ученого совета МГППУ, профессор кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии:  «Для нас очень важно, что журнал «Социальная психология и общество» вошел в WoS, потому что теперь еще больше важных для нас людей будут читать статьи. Журнал замечательный и востребованный – очередь авторов стоит на три месяца вперед. В этом месяце мы даже увеличили объем журнала на один печатный лист, потому что нужных и качественных статей столько, что издание не вмещается в имеющийся объем. Большое спасибо за работу главному редактору журнала Наталье Николаевне Толстых, благодаря которой издание достигло такого уровня. Мы очень ждали этого события – включения журнала в WoS, ведь теперь его публикации приобретают совершенно другой статус».

Краткая справка:

Журнал «Социальная психология и общество | Social Psychology and  Society» публикует наиболее актуальные социально-психологические работы теоретического, экспериментального и практико-прикладного характера российских и иностранных специалистов. Основные темы журнала посвящены проблемам взаимодействия и взаимовлияния в системе «личность – группа – общество». Журнал рекомендован Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования РФ в перечне ведущих научных журналов и изданий для публикации научных результатов диссертационных исследований. Группы научных специальностей: 19.00.00 – психологические науки.

Официальный адрес сайта издания в сети Интернет: http://psyjournals.ru/social_psy

Источник: Управление информационными и издательскими проектами