Вся психология в одном университете

Журнал «Психология и право» включен в Web of Science – комментарий главного редактора Николая Дворянчикова

Новость

Электронный журнал «Психология и право» в марте 2018 года включен в аналитическую систему Web of Science (WoS). Начиная с 1 выпуска 2017 года, все статьи журнала будут индексироваться в крупнейшей международной наукометрической базе научных изданий.

Николай ДВОРЯНЧИКОВ, главный редактор журнала «Психология и право», декан факультета юридической психологии и член Ученого совета МГППУ, профессор кафедры клинической и судебной психологии:

Журнал издается с 2010 года и является еще очень молодым, но активно и успешно развивающимся изданием. Включение в WoS несомненно является для нас очень долгожданным и приятным событием, так как мы стремимся идти в ногу со временем, а на сегодняшний день недостаточно быть рецензируемым научным изданием, каковым «Психология и право» является с 2016 года, необходимо соответствовать мировым научным стандартам, и теперь индексация в самой авторитетной аналитической и цитатной базе данных научных статей будет также свидетельствовать о высоком статусе журнала в международном сообществе. Для нас это большое достижение не только потому, что журнал «Психология и право» является первым профильным журналом в России по юридической психологии, включенным в WoS, но также потому, что его индексация свидетельствует о востребованности исследований в области юридической психологии – работ, выполненных на стыке психологии, права и судебной психиатрии.

Представление результатов отечественных научно-исследовательских работ глобальному научному сообществу имеет колоссальное значение для развития юридической психологии не только в России, но на мировом уровне. Включение журнала в крупнейшую в мире поисковую платформу позволит ознакомиться мировой общественности с отечественными достижениями в области актуальных научных исследований и практических разработок по юридической психологии, новыми книжными изданиями по соответствующей тематике, а также проводимыми научными конференциями и профессиональными форумами, что будет способствовать налаживанию международных профессиональных контактов, обмену научными знаниями, организации совместных научных проектов.

«Психология и право» присоединяется к другим изданиям МГППУ, включенным в WoS, тем самым еще раз подтверждая высокие достижения нашего Университета по предоставлению мировой общественности результатов научно-исследовательских работ в психологической области и обеспечению высокого уровня публикуемых статей.

Статьи находятся в свободном доступе на портале психологических изданий http://psyjournals.ru

Читать новый выпуск журнала №1, 2018.

Для справки

В периодическом электронном научно-практическом издании «Психология и право» публикуются   работы, выполненные на стыке психологии, правовых наук, судебной психиатрии. Отдельный акцент сделан на освещении тенденций развития юридической психологии в мире и нашей стране. Опубликованы результаты научных исследований и практических разработок, обзоров, дайджестов российских и зарубежных книг и статей, сообщений о конференциях и профессиональных форумах

Тематика журнала:

  • Медицинская психология
  • Коррекционная психология
  • Юридическая психология

Официальный адрес сайта издания в сети интернет: http://psyjournals.ru/psyandlaw/

Пресс-служба МГППУ

Источники: Факультет "Юридическая психология", Управление информационными и издательскими проектами