Вся психология в одном университете

Опубликованы новые номера 4 журналов: «Консультативная психология и психотерапия», «Экспериментальная психология», «Культурно-историческая психология» и «Язык и текст»

Новость

На портале психологических изданий PsyJournals.ru опубликованы новые номера сразу четырех журналов издания МГППУ: «Консультативная психология и психотерапия» (№1, 2018), «Экспериментальная психология» (№1, 2018), «Культурно-историческая психология» (№1, 2018) и «Язык и текст» (№1, 2018).

Первый номер журнала «Консультативная психология и психотерапия» в 2018 году открывается специальной темой, несколько неожиданной: «Психология искусства и терапия искусством». Из статьи В.С. Собкина и Т.А. Лыковой читатель узнает о разных аспектах изучения личности актера, о применении театральных техник в программах социальной интеграции, а также о результатах авторского многолетнего изучения особенностей личности молодых людей, избравших актерское мастерство в качестве будущей профессии.

Читайте в номере:

  • Ермолаева М.В., Лубовский Д.В. Психотерапевтическое значение катарсиса трагического
  • Психологи о творчестве Высоцкого: к 80-летию поэта и барда
  • Борисоник Е.В., Холмогорова А.Б. Психологическое состояние членов семей, переживших разные формы суицида близкого человека (однократная попытка, хроническая суицидальность, завершенный суицид)
  • Конина М.А. Феноменология и патология современной сексуальной культуры
  • Захарченко Д.А., Петриков С.С. Возможности применения когнитивно-поведенческой терапии в коррекции депрессивных и тревожных нарушений после инсульта
  • Молостова А.Н. Сравнительный анализ процесса групповой работы в психологическом тренинге и психотерапевтической группе
  • Гулина М.А. Ипостаси и трансформации образа отца в психоанализе
  • Протасова Е.Ю. Новые практики взаимодействия с родителями дошкольников и школьников в Финляндии
  • Интервью с Е.В. Филипповой: о связи культурно-исторической теории с психологической практикой
  • В поисках психологических факторов риска суицида: смена парадигмы

В фокусе внимания журнала  «Экспериментальная психология» в этот раз оказались: психология восприятия, управления, здоровья, труда, нейропсихология, геронтопсихология, судебная психология и психология искусства. В числе методов исследования подробно рассмотрена «Методика оценки показателей формирования нового опыта и решения проблем в ситуации приобретения баллов или избегания их потери», авторы статьи: Созинов А.А., Бохан А.И., Александров Ю.А.

Читайте в номере:

  • Барабанщиков В.А., Жегалло А.В. Окуломоторная активность при восприятии динамических и статических выражений лица
  • Дивеев Д.А., Демидов А.А. Перцептивное доверие и адекватность оценки личностных характеристик человека в различных условиях восприятия
  • Карпов А.В., Карпов А.А., Карабущенко Н.Б., Иващенко А.В. Динамика метакогнитивных детерминант управленческой деятельности в процессе профессионализации
  • Бовина И.Б., Дворянчиков Н.В., Дани Л., Эм М-А, Милёхин А.В., Гаямова С.Ю., Якушенко А.В.
  • Здоровье в представлениях детей и подростков
  • Леонова А.Б., Султанова Ф.Р. Мотивационные предикторы эффективности деятельности проектных и производственных организации
  • Мелёхин А.И. Влияние гериатрического статуса на субъективную скорость течения времени в пожилом и старческом возрасте
  • Жбанкова О.В., Гусев В.Б. Применение айтрекинга в практике профессионального отбора кадров
  • Артеменков С.Л., Шукова Г.В., Миронова К.В. Зрительное восприятие симметрии как фактор эстетического переживания

Выпуск журнала «Культурно-историческая психология» посвящен проблемам развития, эмпирическим исследованиям, психотерапии и психокоррекции, методическим вопросам, а также научной жизни. Несколько статей в нем посвящено творчеству Л. С. Выготского и применению его культурно-исторического подхода, в частности, в статье Рамоса Ф.С. рассмотрен «Культурно-исторический подход к исследованию взаимосвязи эмоций и педагогических практик в процессе профессионального становления учителя английского языка».

Читайте в номере:

  • Эм М.-А., Дани Л., Дворянчиков Н.В., Бовина И.Б. Как дети понимают здоровье и болезнь: размышления с точки зрения теории социальных представлений
  • Федорович Е.Ю., Соколова Е.Е. Майкл Томаселло versus Алексей Николаевич Леонтьев: диалог во времени
  • Мендес Х.М. Обучение грамотности в особом социальном и культурном контексте: создание новых социальных практик детьми и их матерями
  • Соколова Е.Т., Андреюк К.О. Влияние манипулятивных установок на особенности ментализации пациентов с шизотипическими расстройствами
  • Уомерсли Г., Клотцер Л. Культурно-исторический подход как инструмент исследования травмы среди беженцев в Европе
  • Григорян Л.К., Хапцова А.А., Полуэктова О.В. Адаптация исследовательского инструментария к новым культурным контекстам (на примере исследования коллективных эмоций вины и стыда в России)
  • Золотарева А.А. Краткий дифференциальный тест перфекционизма: проверка кросс-культурной устойчивости факторной структуры и психометрических характеристик
  • Собкин В.С., Климова Т.А. Лев Выготский: кто мы, откуда и куда? (К вопросу о национально-религиозной идентичности)
  • Майданский А.Д. «Культурная психология» Л.С. Выготского в оптике Спинозы и Маркса

Журнал «Язык и текст» охватывает широкий спектр тематик, в том числе, он включает в себя статьи по общему и сравнительно-историческому языкознанию, по мировой литературе и текстологии, по психологическим основам изучения языков и культур, по межкультурной коммуникации и проблемам глобализации: психо-, социо- и этнолингвистике.

Читайте в номере:

  • Балыгина Е.А., Круковская О.А. Номинализация как средство повышения коммуникативного статуса обстоятельства в англо-русском переводе
  • Молнар А.А. Фразеологические обороты с числовым компонентом «семь» и «восемь» в русском и венгерском языках
  • Абакумова О.В., Величкова Л.В. Механизм анализа звучащих текстов
  • Воропаев В.А. Записки доктора А.Т. Тарасенкова о последних днях жизни Н.В. ГОГОЛЯ: Научно-критический анализ
  • Карпенко И.Е. Орнаментальная проза Серебряного века и «Заповедное слово» Алексея Ремизова
  • Махмудова С.М., Павлюк А.В. Федор Достоевский. Страдания, облеченные во плоть
  • Мильков В.В. Поучение Луки Жидяты: идейно-религиозное своеобразие и политическая подоплека
  • Осмонова Н.Ы. О некоторых проблемах использования фразеологизмов в качестве художественных средств
  • Мазурина И.А. Фольклорные образы в повести О.И. Сенковского «Записки домового»
  • Бурлакова И.И. Практика формирования социокультурной компетенции на занятиях по иностранному языку

Для справки

«Консультативная психология и психотерапия» – периодическое специализированное научно-аналитическое издание по проблемам теории, методологии и практики консультативной психологии и психотерапии.

Журнал включен в Web of Science Emerging Sources Citation Index (ESCI).

Журнал рекомендован Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования РФ в перечне ведущих научных журналов и изданий для публикации научных результатов диссертационных исследований. Дата включения: 01.02.2015. Группы научных специальностей: 19.00.00 – психологические науки.

Основное содержание издания представляет собой оригинальные научные статьи, научные обзоры, научные рецензии, отзывы.

Официальный адрес сайта издания в сети интернет: http://psyjournals.ru/mpj/index.shtml

«Экспериментальная психология» – научный журнал, публикующий результаты экспериментальных психологических исследований, работы по теории и методологии психологического эксперимента, информацию о программном и аппаратном обеспечении эксперимента, о значимых событиях в мире экспериментальной психологии.

Журнал включен в Web of Science Emerging Sources Citation Index (ESCI).

Журнал рекомендован Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки РФ как рецензируемое научное издание, в котором должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. Группа научных специальностей: 19.00.00 – психологические науки.

Официальный адрес сайта издания в сети интернет: http://psyjournals.ru/exp/index.shtml

«Культурно-историческая психология»  – международное научное издание для психологов, историков и методологов науки, философов, дефектологов, антропологов — специалистов в смежных областях фундаментального и прикладного человекознания.

Журнал включен в Web of Science Emerging Sources Citation Index (ESCI).

Журнал рекомендован Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования РФ в перечне ведущих научных журналов и изданий для публикации научных результатов диссертационных исследований. Дата включения: 01.02.2015. Группы научных специальностей: 19.00.00 – психологические науки.

Официальный адрес сайта издания в сети интернет: http://psyjournals.ru/kip/index.shtml

Миссия журнала «Язык и текст» – распространение информации о научных исследованиях по актуальным проблемам гуманитарного знания (лингвистика, психолингвистика, литературоведение, текстология и др.). В журнале публикуются результаты научных исследований, архивные материалы, рецензии, обзоры научных конференций и симпозиумов.

Значение роли культурной идентичности человека, способного глубоко осваивать духовные ценности своего и других народов в развитии современного общества трудно переоценить. В этой связи взаимодействие языка и текста представляется тем зеркалом, в котором отражается опыт культуры, необходимый для устойчивого развития общества.

В журнале публикуют свои труды не только российские, но и зарубежные ученые. 

Официальный адрес сайта издания в сети интернет: http://psyjournals.ru/langpsy/index.shtml

Пресс-служба МГППУ

Источник: Управление информационными и издательскими проектами