Вся психология в одном университете

В МГППУ состоялось торжественное вручение дипломов специалистам и бакалаврам 2018 года выпуска

Новость

11 июля прошло торжественное собрание студентов-выпускников Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) 2018 года, обучавшихся по основным профессиональным образовательным программам высшего образования – бакалавриата и специалитета.

Праздник начался со слов Елены КИПАРИСОВОЙ, главного невролога Военно-медицинского управления:

– Я очень благодарна, что имею честь быть приглашенной на ваш выпуск. Сегодня всем студентам присваивается специальность «психолог». Вы принимаете активное участие в сопровождении людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Вы помогаете лечить не только душу, но и тело, принимая участие в донорском движении МГППУ. Вы сохраняете и укрепляете здоровье тысяч людей нашей родины. Помните: где бы вы ни были, вы всегда будете на передовой.

Выпускников поздравила обладательница звания «Учитель года-2012», учитель русского языка и литературы Вита КИРИЧЕНКО:

Поздравляю вас с этим знаменательным событием! Хочется сказать, что востребованность профессии, которую вы получили, подтверждается самой жизнью. Далее дело стоит за вашими личными достижениями, которые вам предстоит приобрести. Желаю вам исполнения желаний, желаю, чтобы вы с радостью ходили на работу.

С видео-приветствием к собравшимся обратился Олег Смолин, Первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной думы РФ, который не смог присутствовать на торжестве лично. Он сказал:

– Дорогие выпускники! Позвольте поздравить вас с достижением этой новой цели на вашем жизненном пути. Как говорят экономисты, люди с высшим образованием создают для себя и для страны вдвое больше валового внутреннего продукта, чем люди, его не имеющие. А еще они живут дольше, особенно мужчины. И пока существует профессиональное психологическое сообщество, люди, занимающиеся психологией, никогда не останутся без работы.

Академический хор МГППУ «Озарение» исполнил несколько музыкальных композиций, в том числе: гимн города Москвы, «Песню о первой любви» и «Песенку о неудачном свидании».

Ректор МГППУ Виталий РУБЦОВ обратился к вчерашним студентам со следующими словами:

– У меня две радости в году: когда я встречаю студентов и когда провожаю их. Когда встречаю, я думаю о том, сколько всего им еще предстоит сделать. Когда провожаю – сколько они уже сделали. Сегодня мне приятно на вас смотреть – вы все очень красивые. Что хотелось бы сказать об университете? В 2017 году МГППУ исполнилось 20 лет, но это не простые 20 лет. Университет стоит на плечах известных научных школ и традиций – и это тот золотой запас, который мы пытаемся вам передать, и сделать это системно. Все, что связано с человеком, с его сознанием и личностью, представлено здесь, у нас. Это тот фундамент, на котором стоит Университет, чувствуется глубина времен. Это опора для нас. Еще одна опора, которую вы здесь получили – это мир неравнодушных людей.

Всего в этом году МГППУ окончило 1010 выпускников, из них 413 – с отличием. На экране появились имена тех, кто получает в этом году красный диплом.

Собравшиеся увидели видеоролик, снятый 10 лет назад, в котором приняли участие самые маленькие жители нашей страны – дошкольные дети. Их спросили, знают ли они, кто такие психологи, и малыши насмешили зал забавными ответами вроде «Это доктора, которые лечат людей». Сейчас это уже потенциальные абитуриенты нашего вуза.

В завершение торжественной части академический хор «Озарение» исполнил гимн всех студентов «Gaudeamus Igitur», призывая всех пришедших порадоваться этому замечательному моменту, когда выпускники вступают во взрослую жизнь.

Наконец, в аудиториях здания МГППУ на Сретенке прошло торжественное вручение дипломов деканами соответствующих факультетов.

Мы желаем всем сегодняшним выпускникам удачи, новых возможностей и стремлений, взрослых самостоятельных решений, уверенности в себе, оптимизма и вдохновения!

Пресс-служба МГППУ

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Отдел воспитательной и социальной работы