Вся психология в одном университете

20 июля – День памяти «феи детской психологии» Людмилы Филипповны Обуховой (1938—2016)

Новость

Людмила Филипповна Обухова была выдающимся ученым, исследователем, талантливой ученицей и последовательницей Петра Яковлевича Гальперина, автором фундаментального учебника по возрастной психологии, издающегося в России ни одно десятилетие. 

С именем Людмилы Филипповны связано становление факультета психологии образования МГППУ и кафедры возрастной психологии. Людмила Филипповна читала основные базовые дисциплины, была создателем и руководителем  международной магистерской программы «Психология развития» в МГППУ. Благодаря ее энтузиазму в МГППУ появились именные аудитории В.В.Давыдова, П.Я.Гальперина и других классиков отечественной и зарубежной психологии. В 2016 кафедре возрастной психологии факультета психологии образования МГППУ присвоено имя профессора Людмилы Филипповны Обуховой – первой заведующей кафедрой, доктора психологических наук, профессора.

Под руководством Л.Ф. Обуховой защищено более 30-ти кандидатских диссертаций. Людмила Филипповна — автор фундаментального учебника «Возрастная психология», многократно переиздававшегося, ставшего классическим, по нему учатся многие студенты не только в России, но и в зарубежье.

В сфере фундаментальных теоретико-методологических исследований Л.Ф. Обуховой представлена система возможных интерпретаций психического развития ребенка. Установлены два магистральных пути развития детской психологии, каждый из которых реализует одну из существующих парадигм исследования - естественно-научную и культурно-историческую. Сравнительный анализ теорий детского развития позволил вскрыть их преемственность и установить логику процесса формирования научного знания о движущих причинах детского развития. Л.Ф. Обухова провела детальный анализ учения Ж. Пиаже и подвергла экспериментальной верификации ряд его положений. Для изучения характерных особенностей детского мышления (феноменов Ж. Пиаже) она применяла метод планомерного формирования умственных действий П.Я. Гальперина.

Научная и образовательная деятельность заведующей кафедры возрастной психологии Обуховой Людмилы Филипповны была отмечена рядом государственных наград и премий, среди которых орден М.В. Ломоносова, медаль в память 850-летия Москвы, медаль К. Д. Ушинского. В 1997 году Людмила Филипповна стала лауреатом премии президента РФ в области образования.

Помимо всего вышеперечисленного Людмила Филипповна с 1996 года была членом РАЕН (российской академии естественных наук), а с 1988 по 1990 годы выступала экспертом ЮНЕСКО по теме «Маленький ребенок и семья».

Когда А.Г. Асмолов назвал Людмилу Филипповну «феей детской психологии», это прозвучало неожиданно, но очень точно высветило ее особенный, неповторимый, эмоциональный вклад в область психологии развития.

При этом все, кто знакомился с Людмилой Филипповной лично, бывали поражены ее простотой, полнейшим отсутствием пафоса, искренней увлеченностью своей профессией, строгим следованием собственным научно-методологическим установкам и принципам, стремлением хранить традиции культурно-исторической психологии и передавать их буквально «из рук в руки» молодым психологам. 

Нельзя сказать, что у Людмилы Филипповны было много свободного времени. Однако в последние восемь лет жизни, она открыла для себя удивительный мир путешествий. Эквадор, острова Пасхи, Индонезия, Камчатка — это лишь несколько мест, которые посетила Обухова. Все свои путешествия она подробно запечатлела на фотоснимках. Сначала поездки ограничивались одной — двумя в год. Известно, что последние несколько лет Людмила Филипповна старалась использовать для этого каждую возможность: каникулы, праздники, выходные. «Мы уже не в том возрасте, когда можно откладывать на потом» — повторяла она своей путевой подруге Жанне Марковне Глозман.

При этом Людмила Филипповна никогда не забывала о любимой работе. У нее с собой всегда был ноутбук. В промежутках между экскурсиями она то писала статьи, то разрабатывала новые программы, то занималась делами любимой кафедры.

Неожиданно для всех, 20 июля 2016 года, в возрасте 77 лет, Людмила Филипповна скоропостижно скончалась. Гражданская панихида состоялась в день ее ухода их жизни. Проститься с ней пришли не только члены семьи, но и коллеги, студенты и все те, кого она так искренне любила. Жизнь Людмилы Филипповны была яркой и наполненной смыслом, любовью. В памяти своих коллег и студентов она навсегда останется непревзойденным профессионалом, влюбленным в свою профессию. А в сердцах детей и внуков — нежно любящей бабушкой и мамой, дарящей свое душевное тепло и искренность.


Людмила Филипповна рассказывает о книге Маргарет Мид, послушайте 
Шаповаленко И.В., Бурменская Г.В. Людмила Филлиповна Обухова. Фея детской психологии (1938—2016) // Выдающиеся психологи Москвы. С. 640–651.

Пресс-служба МГППУ

 

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Факультет "Психология образования", Кафедра возрастной психологии имени профессора Л.Ф. Обуховой