Вся психология в одном университете

Исследователи МГППУ о глобализации, рефлексии и кино

Новость

Исследователи МГППУ о глобализации,  рефлекции и кино

В издательстве Routledge (Великобритания) опубликован сборник исследований «Глобализованная молодежь в цифровых траекториях» («Global Youth in Digital Trajectories») под редакцией Михалиса Контоподиса (Университет Шеффилда, Великобритания), Кристоса Варвантакиса (Университет Сассекса, Великобритания) и Кристофа Вульфа (Свободный университет Берлина, Германия). В книге представлены исследования взаимодействия молодежи и медиасреды в глобальной перспективе в разных странах – Греции, Нидерландах, Германии, Бразилии, России и Индии. В книге рассматриваются новые антропологические, культурно-исторические условия и изменения, возникающие в связи с широким распространением цифровых медиа в жизни молодежи. Особенно подчеркивается, что различие между офлайн и онлайн миром неприменимо к жизни большинства молодых людей.

Один из авторов книги – ОЛЬГА РУБЦОВА, к.психол.н., доцент Московского государственного психолого-педагогического университета (Россия). Ольга Витальевна рассказала редакции портала психологических изданий PsyJournals.ru о результатах исследования цифрового кино как средства развития рефлексии, проведенного в Москве, которое легло в основу главы «Digital Filmmaking as a Means for the Development of Reflection: A Case Study of a Disabled University Student in Moscow». А также о новых понятиях и методах, используемых в исследованиях медиа-культуры современной молодежи. 

Книга «Глобальная молодежь в цифровых траекториях» представляет особый интерес для студентов и аспирантов в области психологии, социологии, антропологии, образования, медиа-исследований и культуры.

Подробнее об издании. 

Послушать рассказ автора можно в выпуске подкаста PsyJournals Life, выпуск 68.

Обсудить книгу в дискуссионном клубе «Чаепитие у классиков».

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Портал психологических изданий PsyJournals.ru