Вся психология в одном университете

Журнал «Социальная психология и общество» – в базе Scopus

Новость

-Журнал «Социальная психология и общество» – в базе Scopus

В конце апреля журнал «Социальная психология и общество» издательства Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) был включен в международную базу Scopus. Консультативный совет Scopus (Content Selection & Advisory Board, CSAB) в своем заключении отметил, что журнал регулярно публикует качественные научные статьи, представляющие интерес для международного академического и профессионального сообщества.

Главный редактор журнала, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой «Социальная психология развития» факультета «Социальная психология» МГППУ Наталья Николаевна Толстых, рассказала о значении и перспективах этого события для журнала:

«Радостно и почетно получить такое признание, такой подарок в год, когда исполняется 10 лет со дня выхода в свет первого номера этого журнала, задуманного тогда М.Ю. Кондратьевым как журнал, ориентированный на публикацию материалов по сравнительно узкой области – социальной психологии, крайне мало освещаемой в периодике. Михаил Юрьевич воплотил эту свою идею в жизнь, будучи главным редактором издания на протяжении первых пяти лет его существования, и на долгие годы задал вектор и энергию развития журнала.

Я от всей души благодарю и поздравляю с этим событием всех людей, создающих наш журнал: в первую очередь, конечно, его авторов, но также наших замечательных рецензентов, членов редколлегии и редсовета журнала, сотрудников управления редакционными и издательскими проектами  МГППУ, сотрудников факультета социальной психологии МГППУ.

Вхождение в базу Scopus – скажу банальность – означает для меня одно: надо работать еще лучше, расширять тематику и географию, повышать качество и остроту печатаемых в журнале материалов. В частности, я мечтаю сделать «живой» рубрику «Дискуссии и обсуждения», где могли бы сталкиваться и критически обсуждаться разные точки зрения по наиболее актуальным проблемам социальной психологии и общества».

Поздравляем коллектив журнала с международным признанием и желаем достижения высот цитирования журналов первого квартиля.

Напомним, что журнал «Социальная психология и общества» стал четвертым в ряду принятых в базу Scopus психологических журналов издательства МГППУ.

В 2018 году в базу Scopus был включен журнал «Культурно-историческая психология», в 2019 году – «Консультативная психология и психотерапия» и в 2020 году – «Психологическая наука и образование».

Приглашаем авторов к публикациям.

Подробнее о журнале «Социальная психология и общество».

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Портал психологических изданий PsyJournals.ru, Факультет "Социальная психология"