Вся психология в одном университете

Иммунолог: выбор времени для прививки не зависит от масштабов заболеваемости COVID-19

Объявление

Иммунолог: выбор времени для прививки не зависит от масштабов заболеваемости COVID-19

Фото: РИА Новости\Илья Наймушин

Подождать с вакцинированием нужно, если у человека наблюдается клиническая картина, свойственная простудным заболеваниям. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал доктор медицинских наук, терапевт-иммунолог Владислав Жемчугов.

«Я развею миф, что нельзя вакцинироваться в эпидемию, надо дождаться, пока она пройдёт. Я могу сравнить это с лесными пожарами. Вот он идёт, а все остановились и ждут со словами, что всё, что положено сгореть — сгорит, а потом мы начнём какие-то мероприятия, спасая оставшееся. Некоторые вакцины есть, которые если ввести на фоне инкубационного периода заболевания, то люди переносят тяжело, но они единичные. Если у человека температура 38 и у него клиника простудного заболевания, то его, конечно, нельзя вакцинировать. Если на фоне заболевания или инкубационного периода заболевания ввести вакцину, то может протекать тяжелее и вакцина, и болезнь».

Иммунолог Жемчугов отметил, что если родственник заболел, то лучше подождать, сделать тест на коронавирус и только потом вакцинироваться. Перенесённый без вакцинирования грипп может увеличить возможность последующего заражения коронавирусом, подчеркнул специалист.

Источники: Профилактика коронавируса. Актуальная информация. #БерегиЗдоровье, Вакцинация против Covid-19