Вся психология в одном университете

Необходимо продолжать прививаться и ревакцинироваться

Объявление

Все, что нужно знать о коронавирусе в России. Сентябрь 2022 года

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Ситуация с COVID-19 в мире остается непростой. По данным на 9 сентября за сутки в России выявили свыше 52 тыс. случаев заражения. Из-за сложившейся эпидемической обстановки в ряде регионов возвращают масочный режим и открывают мобильные пункты вакцинации. Однако вводить какие-либо ограничительные меры на федеральном уровне не планируется.

Как следует из данных Министерства здравоохранения России, 12-13% случаев заболевания коронавирусом приходятся на детей, из них более 65% – школьники в возрасте от 7 до 17 лет. 

При этом министр здравоохранения Михаил Мурашко прогнозирует подъем заболеваемости COVID-19 в осенние месяцы. Это связано с ростом числа коммуникаций.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает очередную вспышку COVID-19 в ближайшие месяцы. Одним из основных способов предотвращения роста заболеваемости по-прежнему остается вакцинация. По словам главы Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, необходимо уделить большое внимание сложившейся эпидситуации и обеспечить уязвимым группам населения доступ к препаратам. Он также отметил, что, несмотря на проведение массовой вакцинации во многих странах, миллионы людей все еще остаются непривитыми.

Заслуженный врач России, врач-эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко также отметил, что способы защиты от коронавируса остаются прежними – населению необходимо продолжать прививаться и ревакцинироваться.

«Все меры, которые принимаются против новых вариантов вируса, примерно одинаковые. Вакцины не меняли, а это говорит о том, что они эффективны. Нам надо еще раз призвать население к вакцинации», – отметил он.

А чтобы не допустить появления очередных мутаций коронавируса, представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович предлагает рассмотреть возможность совместного введения вакцин против сезонного гриппа и COVID-19 осенью и в преддверии зимы.

Так, одновременную вакцинацию от гриппа и ковида уже начали проводить в Ямало-Ненецком автономном округе – в числе первых двойную процедуру прошли медики. А в Орловской области с сентября начали работать мобильные пункты вакцинации от ковида. Это позволит сделать прививки жителям даже самых отдаленных населенных пунктов.

При этом, если вы уже сделали три прививки от коронавируса, то помните, что четвертая вакцинация должна назначаться только лицам, входящим в группы риска, а не всему населению.





Источники: Профилактика коронавируса. Актуальная информация. #БерегиЗдоровье, Вакцинация против Covid-19