Вся психология в одном университете

«Живое чтение» - продолжение междисциплинарного диалога

Анонс

Научно-просветительский проект «Живое Чтение»

Московский государственный психолого-педагогический университет приглашает всех желающих на вторую встречу клуба «Живое чтение», которая состоится 30 ноября в 18:00 (мск) на платформе Zoom.

«Живое чтение» – это научно-просветительский проект, организованный Центром междисциплинарных исследований современного детства и международной кафедрой «Культурно-историческая психология детства» совместно с международным журналом «Культурно-историческая психология» и проектом «Библиотека Выготского» (МГППУ).

Проект «Живое Чтение» - это площадка для совместного чтения и обсуждения классических и современных работ в области психологии и педагогики, написанных в традиции культурно-исторической психологии и деятельностного подхода. В рамках проекта ежемесячно проходят встречи с участием ведущих зарубежных и российских ученых.

Программа встречи:

«От понятия «зона ближайшего развития» к практике динамической оценки»

Спикер: Алекс Козулин, профессор, руководитель магистерской программы по специальному образованию (колледж Хайфа), научный руководитель Международных исследовательских программ (Институт Ферстайна, Иерусалим, Израиль).

Динамическая оценка – тренд, который в последние годы набирает популярность в психолого-педагогических исследованиях. Идея динамической оценки основана на необходимости введения в процедуру оценивания интерактивных элементов. Цель настоящей презентации заключается в выделении основных концептуальных аспектов динамической оценки и обсуждении возможностей ее применения в контексте культурно-исторической традиции.

Дискутант: Кэрол Лидц, профессор, США

Во встрече участвуют:

Модераторы проекта:

Ольга Рубцова – к.п.н., руководитель Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ.

Анна Шведовская - к.п.н., начальник управления информационными и издательскими проектами МГППУ.

Обращаем ваше внимание, что встречи проходят на английском языке в онлайн-формате. Регламент встреч включает выступление спикера и дискутанта, а также открытое обсуждение. Участникам рекомендуется заранее прочитать литературу и подготовить вопросы для обсуждения.

Для участия в ноябрьской встрече необходимо пройти регистрацию. Ссылка на мероприятие будет выслана всем зарегистрированным пользователям.

К прочтению рекомендуется:

Kozulin A. Dynamic assessment in search of its identity. / In: Cambridge handbook of cultural-historical psychology by Yasnitsky, Van der Veer, & Ferrari (Eds.)

Текст главы будет отправлен на вашу электронную почту после регистрации.

Вы можете с нами связаться по электронной почте mprclub@mgppu.ru

Узнать о прошедших встречах можно здесь.

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Портал психологических изданий PsyJournals.ru, Кафедра ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства», Центр междисциплинарных исследований современного детства, НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ: «ЖИВОЕ ЧТЕНИЕ»

Связанное событие: Научно-просветительский проект «Живое Чтение»