Вся психология в одном университете

15 марта в рамках факультатива «PRO_Активность» стартовал «Фестиваль неравнодушных людей»

Новость

2021-03-15 15 марта в рамках факультатива «PRO_Активность» стартовал «Фестиваль неравнодушных людей»

15 марта в рамках факультатива «PRO_Активность» стартовал «Фестиваль неравнодушных людей».

На установочной части студентам было рассказано о цели и задачах Фестиваля, о том, кто такой «неравнодушный человек» и что такое «Третья миссия университета», а также что такое некоммерческий сектор, и какую роль он играет в экономической системе.

До начала основной части был проведен просветительский квиз о благотворительности и волонтерстве.

Сразу после установочной части директор Фонда «Дети+» Ольга Кирьянова открыла лекторий Фестиваля. Тема ее выступления - «Как помочь детям с ВИЧ?». Ольга затронула темы стигматизации людей с ВИЧ-инфекцией. Она рассказала о мифах данной социальной проблематики, а также пригласила активных и неравнодушных студентов стать волонтерами данной организации.

Далее выступила Наталья Дзядко, директор Центра содействия реформе уголовного правосудия. Наталия Михайловна рассказала о стигматизации женщин и подростков, оказавшихся в местах лишения свободы, о деятельности Центра, о трудностях, с которыми сталкиваются организации, целевой аудиторией которых являются осужденные, в какой помощи нуждаются люди, оказавшиеся в местах лишения свободы, и о том как можно им помочь и поддержать Центр содействия реформе уголовного правосудия.

Первый день фестиваля посетили 80 человек.

Проект реализуется благотворительным фондом «Культура детства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Центра доказательного социального проектирования Московского государственного психолого-педагогического университета.

Источники: Центр доказательного социального проектирования, Сектор «Центр волонтерской и социальной активности студентов»