Вся психология в одном университете

Второй день «Фестиваля неравнодушных людей» общеуниверситетского факультатива «PRO_Активность»

Релиз

Фестиваль 16.03 (1)

16 марта прошел второй день «Фестиваля неравнодушных людей» общеуниверситетского факультатива «PRO_Активность». В первой половине дня прошли три открытых мероприятия и во второй – два лектория.

Менеджер инклюзивных программ музея современного искусства «Гараж» Мария Щекочихина рассказала об инклюзии, инклюзивных программах музея и новой этике. Лекцию посетили 60 человек.

Александра Граф, фандрайзерка Консорциума женских неправительственных организаций провела лекцию: «Работа с пострадавшими от домашнего насилия: как помочь и не навредить?» На лекции было рассказано о проекте, об опыте защиты пострадавших и трудностях, с которыми они сталкиваются в правоохранительных органах и судах. Лекцию посетили 51 человек.

Социальные предприниматели из Пензы Елена и Андрей Панферовы из АНО «Наука и образование» провели мастер-класс по тематике своего проекта «Современная профилактика». Мастер-класс был построен как увлекательное интерактивное занятие: проведение научно-практических экспериментов, дающих наглядное представление о том, как употребление ПАВ (алкоголь, табак, наркотики) влияет на органы и системы организма человека. Мастер-класс посетили 25 человек.

После перерыва первую лекцию провели сотрудники АНО ресурсный центр «Вера. Надежда. Любовь» Эльдар Ибрагимов и Зоя Романова: рассказали об уникальном коммуникативном тренажере «ЭМО» для людей с ментальными нарушениями. Студентам удалось познакомиться с деятельностью Центра и пообщаться между собой в коммуникативном тренажере. Лекцию посетили 24 человека.

Руководитель программы «Волонтерство» БФ «Живи сейчас» Кристина Прасол и Координатор программы «Волонтерство» БФ «Живи сейчас» Ксения Назарова поделились опытом помощи взрослым людям с неизлечимой редкой болезнью (БАС), а также объяснили, что могут сделать волонтеры для таких семей. Лекцию посетили 24 человека.

Проект реализуется благотворительным фондом «Культура детства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Центра доказательного социального проектирования Московского государственного психолого-педагогического университета.

Источники: Центр доказательного социального проектирования, Сектор «Центр волонтерской и социальной активности студентов»