Вся психология в одном университете

Психологи предложили методику для измерения жизнеспособности семей

Новость

Психологи предложили методику для измерения жизнеспособности семей

Учёные из Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) адаптировали русскоязычную версию Шкалы жизнеспособности семьи, сообщает научно-образовательный портал IQ. Её можно использовать в исследованиях психологических проблем семьи, связанных с кризисами, стрессами, экстремальными событиями, а также в кросскультурных исследовательских проектах и психологической практике. Результаты адаптации представлены на Международном научном семинаре «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», организованного совместно Институтом образования НИУ ВШЭ, МГППУ и РАНХиГС.

Понятие «жизнеспособность семьи» (ЖС) появилось в психологии в 1990-е годы. До этого, как рассказала на семинаре одна из авторов исследования, заведующая кафедрой психологии и педагогики дистанционного обучения МГППУ Мария Одинцова, преимущественно велись исследования индивидуальной жизнеспособности. Семья в них рассматривалась, как один из институтов, способствующих её формированию.

В России оформленная концепция жизнеспособности семьи, как отметила на семинаре Мария Одинцова, представлена в работах Александра Махнача применительно к замещающей семье, но самого инструмента измерения ЖС разработано не было. «На данный момент российские исследователи испытывают дефицит инструментов, позволяющих измерять жизнеспособность семьи», — отмечают учёные. Поэтому они также решили адаптировать методику Мегген Сиксбей. И в новом исследовании провели апробацию и валидизацию Шкалы оценки жизнеспособности семьи на российской выборке.

В ходе исследования не обнаружилось различий по всем параметрам жизнеспособности семьи между мужчинами и женщинами. «Полученные данные свидетельствуют о достаточной надёжности и валидности методики, показывают логические и предсказуемые взаимосвязи с другими схожими конструктами», — отмечают авторы.

В процессе анализа анкет выяснилось, что чаще всего в качестве неблагоприятных событий в семье респонденты указывают: финансовые трудности и потерю работы (24%), смерть близких (18,4%), болезни членов семьи (15,4%), развод (13,6%), ссоры и трудности во взаимоотношениях с детьми и родственниками (10,6%). При этом, как отмечают авторы, наибольшую интенсивность переживания имели такие события, как измена (8,9 баллов), смерть близких (8,6 баллов), развод (8,1) и редко встречающиеся события, оцененные в 8,4 баллов (пожар, тюремное заключение, травля в рабочем коллективе).

Полученная методика может быть использована в исследованиях психологических проблем семьи, связанных с кризисами, стрессами и экстремальными жизненными событиями, а также будет способствовать дальнейшему развитию кросскультурных исследований.

«Проведённое нами исследование заставило заострить внимание на следующем: каждый человек представляет своё, качественно отличное от других, неблагоприятное событие в семье, соответственно, это может сказаться на характеристиках жизнеспособности, так как особенности реагирования на данные события достаточно вариативны», — комментируют учёные результаты в своей статье, посвящённой апробации методики.

В дальнейшем они планируют продолжить работу по усовершенствованию отдельных субшкал русскоязычной версии «Шкалы оценки жизнеспособности семьи» и провести стандартизацию инструмента в отношении семей, находящихся на разных стадиях жизненного цикла или в трудных жизненных ситуациях.

Читать статью полностью на сайте Научно-образовательного портала IQ

Источники: Факультет "Дистанционное обучение", Научно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, Международный научный семинар "Измерения и анализ данных в психологии и образовании"