Вся психология в одном университете

В МГППУ завершился цикл семинаров для педагогов-психологов о поддержке детей иностранных граждан

Новость

7 июня завершился цикл семинаро

7 июня завершился цикл семинаров, проведенных в рамках выполнения Государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации № 073-00038-23-01 от 08.02.2023 г. «Оценка эффективности реализации программы психолого-педагогического сопровождения процессов обучения, социальной, языковой и культурной адаптации детей иностранных граждан, обучающихся в общеобразовательных организациях (на основе доказательного подхода к социальным практикам в сфере детства и дифференцированного подхода к обучению детей иностранных граждан)».

Цикл состоял из 9 семинаров:

  • Приемы работы с классом, в котором обучаются несовершеннолетние иностранные граждане – 3 вебинара;
  • Работа педагогического коллектива с родителями несовершеннолетних иностранных граждан – 2 вебинара;
  • Методическая поддержка педагогов в работе по социальной, языковой и культурной адаптации с несовершеннолетними иностранными гражданами – 2 вебинара;
  • Индивидуальная работа педагога-психолога с детьми мигрантами – 2 вебинара. 

Спикеры семинаров: 

Для участия в семинарах зарегистрировалось 1117 человек из 21 региона: руководители образовательных организаций, заместители директора по воспитательной работе, руководители школьных методических объединений, социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители.

В рамках серии семинаров преподаватели кафедры этнопсихологии и проблем поликультурного образования рассказали о конкретных рекомендациях для работы педагога-психолога по индивидуальной поддержке детей иностранных граждан, деятельности по сопровождению педагогического коллектива, работе педагога с родителями несовершеннолетних иностранных граждан и ученическим сообществом (классом и школой).

По результатам семинара специалисты приглашаются на курсы дополнительного профессионального образования:

«Реализация программы психолого-педагогического сопровождения процессов обучения, социальной, языковой и культурной адаптации детей иностранных граждан, обучающихся в общеобразовательных организациях». 

Курсы повышения квалификации пройдут в сентябре-ноябре 2023 года. Включают лекционные занятия, консультации и супервизии, предполагают проведение слушателями одной из практик программы при сопровождении со стороны преподавателей курсов.

Приглашаем специалистов, работающих в школе с детьми иностранных граждан подать заявку на участие. 

Источники: Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Федеральный координационный ресурсный центр по психологической и социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан (ФКРЦ)