Вся психология в одном университете

РИА Новости: российские ученые объяснили один из парадоксов зрительного восприятия

СМИ о нас

мозг

© Depositphotos / nicunickie1

Ученые Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) исследовали нейрофизиологические механизмы зрения, объяснив один из известных парадоксов зрительного восприятия. По словам авторов, полученные результаты полезны для изучения таких нейропсихиатрических заболеваний, как шизофрения и эпилепсия. Данные опубликованы в журнале NeuroImage.

По словам ученых МГППУ, в каждый отдельный момент времени человек имеет дело с огромным объемом зрительной информации. Мозг обрабатывает лишь ее часть, достаточную для восприятия общей картины.
Такая оптимизация позволяет эффективно ориентироваться в среде, однако имеет свою цену. Например, чтобы четче определить направление движения в центре поля зрения, мозг тормозит восприятие на его периферии.
Порой это ведет к парадоксальному эффекту: нам бывает трудно определить направление движения объекта, занимающего большую часть зрительного поля, особенно если скорость движения такого объекта велика. Эта особенность восприятия был описана давно, но ее механизм оставался загадкой.
С помощью метода магнитоэнцефалографии (МЭГ) исследователи МГППУ обнаружили, что увеличение скорости больших объектов приводит в действие группы нейронов, которые подавляют активность участков зрительной коры, определяющих направление движения.
"Удивительно, но способность к определению направления движения улучшается при некоторых заболеваниях. Предполагают, что такое улучшение связано с ослаблением работы тормозных нейронов. Гамма-волны (быстрые колебания электромагнитной активности мозга), регистрируемые МЭГ, позволяют судить о балансе тормозящих и возбуждающих импульсов, помогая выявить его нарушения у конкретного человека", — объяснила ведущий научный сотрудник МЭГ-центра МГППУ Елена Орехова.
Читать статью полностю - РИА Новости

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ), Научно-образовательный центр нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр)