Вся психология в одном университете

«Людям нужно дать время на адаптацию». Психолог о восстановлении прежнего ритма жизни

СМИ о нас

«Людям нужно дать время на адаптацию». Психолог о восстановлении прежнего ритма жизни

Работники и их руководители готовятся к завершению режима самоизоляции. Ситуация с отменой ограничений различается в зависимости от регионов и отраслей, однако для большинства людей она станет психологическим испытанием. Как избежать стресса, влиться в производственный процесс без потерь и как начать готовиться к выходу уже сейчас – мнением поделилась руководитель Центра экстренной помощи МГППУ Олеся Вихристюк:

"В ближайшее время люди начнут выходить из режима самоизоляции. Понятно, что у многих накопилась определенная усталость – как физическая, так и эмоциональная. И я настаиваю на том, что возвращение к обычной жизни должно быть постепенным. И не советовала бы давать себе сразу сильные нагрузки — физические или психологические и эмоциональные. Если у человека, допустим, завтра начинается рабочий день, то не нужно его планировать таким образом, как это было до самоизоляции — с загруженностью большими делами и разъездами. Все должно быть очень постепенно."

Читать интервью полностью на сайте ФедералПресс.

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ), Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ