Вся психология в одном университете

В МГППУ состоялся первый вебинар из цикла «Психологические основы подготовки к ЕГЭ в условиях дистанционного режима обучения»

Новость

вебинар 3 июня

3 июня 2020 года в МГППУ стартовал цикл вебинаров для педагогических работников образовательных организаций «Психологические основы подготовки к ЕГЭ в условиях дистанционного режима обучения».

Мероприятие организовано МГППУ, ФИПИ, Федерацией психологов образования России по поручению Министерства просвещения Российской Федерации.

Установочный вебинар по проблемам психологической подготовки к ЕГЭ в условиях дистанционного режима обучения был проведен с целью обсуждения вопросов психоэмоционального состояния учащихся во время сдачи ЕГЭ, организации эффективного взаимодействия с родителями и детьми в режиме удаленной работы, профилактики стресса во время итоговой аттестации, способов преодоления внутренней неорганизованности.
С приветственными словами выступили Лариса Павловна Фальковская, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации, Евгений Александрович Ямбург, директор общеобразовательной школы №109 г. Москвы, заслуженный учитель РФ, Олеся Валентиновна Вихристюк, проректор по воспитательной и социальной работе, руководитель Центра экстренной психологической помощи Московского государственного психолого-педагогического университета.

В рамках вебинара в качестве спикеров выступили эксперты Федерации психологов образования России Татьяна Ивановна Шульга - профессор кафедры социальной психологии ГОУ ВО МО МГОУ, член экспертного совета Федерации психологов образования России, д.псх.н., Ольга Олеговна Андронникова - декан факультета Психологии ФГБОУ ВО НГПУ, председатель регионального отделения Федерации психологов образования России, Елена Александровна Болдырева - педагог-психолог ГАУ Калининградской области для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования детей и подростков», победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2017».
Участники первой сессии вебинара получили ответы на вопросы о том, какие рекомендации по подготовке к экзаменам можно дать родителям, что самое главное при психологическом сопровождении участников образовательного процесса в период подготовки к ЕГЭ в условиях дистанционного режима обучения, как помочь выпускникам и их родителям сохранять спокойствие, уверенность в своих силах, позитивный настрой во время проведения ЕГЭ и в период подготовки к нему.

Трансляция вебинара:

 

Вторая сессия вебинара состоится 5 июня 2020 года с 11:00 до 12:30 (мск)

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ), Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ