Вся психология в одном университете

Супервизии для консультантов экстренных дистанционных психологических служб Татарстана

Новость

Супервизии для консультантов экстренных дистанционных психологических служб Татарстана

Московский государственный психолого-педагогической университет при поддержке Фонда защиты детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, провел 20, 21 и 22 мая супервизии для консультантов экстренных дистанционных психологических служб (телефонов доверия) г. Казань республики Татарстан.

Для сорока пяти психологов горячих линий, принимавших обращения после трагедии в школе №175, были проведены 4 групповых супервизии, связанные с последствиями ЧС.

На групповых занятиях были выявлены наиболее актуальные темы для обсуждения: работа со страхами детей, горевание родителей, работа с иррациональными убеждениями, поиск внутренних ресурсов для работы со звонками по кризисной тематике.

Супервизии проводит опытный специалист Плющева Ольга – супервизор службы «Детский телефон доверия» ЦЭПП МГППУ, клинический психолог.

На основании проведенных супервизий предлагается провести второй цикл групповых занятий, посвященных работе с профилактикой отсроченного постстрессового реагирования. Занятия предполагают углубленное знакомство участников с типами реагирования на стресс и способами работы с ресурсами, необходимыми для проработки травмирующей ситуации. Супервизия будет направлена как на оснащение психологов дополнительными техниками работы с абонентами, так и на оказание поддержки специалистам, связанным с оказанием помощи людям, находящимся в тяжелой кризисной ситуации.

Источники: Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ, Детский телефон доверия