Вся психология в одном университете

В России родители могут получить бесплатную психологическую поддержку

СМИ о нас

В России родители могут получить бесплатную психологическую поддержку

В этом году в России возможности родителей получить профессиональную психологическую помощь расширились. Для этого в рамках национального проекта "Образование" запущены дополнительные цифровые ресурсы и очные консультации. Где и какую информацию могут получить взрослые? Кто оказывает поддержку и работает с родителями? Об этом рассказали на конференции в МИА "Россия сегодня".

На сегодняшний день для родителей, законных представителей детей и усыновителей работают сайты, горячие линии и группы в социальных медиа. Кроме того, проходят вебинары, обучения и очные консультации по всей России. Для этого, как отметили эксперты, привлекают не только некоммерческие организации, но и научные коллективы, вузы, школы, детские сады и специализированные центры.

"Очень важно, что сейчас привлечены серьезные вузы, у которых есть опыт работы с родителями по психологическому консультированию. Второе – очень важно, что привлечены психолого-медико социальные центры и некоммерческие организации. Именно там, в некоммерческих организациях, порой по узким направлениям накоплены данные, которые необходимы в решении серьезных вопросов", – рассказал главный внештатный педагог-психолог министерства просвещения РФ, академик Российской академии образования, президент Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Виталий Рубцов.

"Планируется, что до конца декабря на базе университета смогут воспользоваться услугой и получить консультацию порядка 300 тысяч родителей", – заявила проректор по воспитательной и социально-психологической работе МГППУ Олеся Вихристюк.

Читать статью полностью на сайте РИА Новости

Источники: Отдел воспитательной и социальной работы, Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ