Вся психология в одном университете

Академическая мобильность

Новость

МГППУ придерживается современных принципов развития образования. Непрерывное образование и академическая мобильность – одни из главных направлений работы. Академическая мобильность стала неотъемлемой частью современного образования. Для студентов, аспирантов, молодых ученых это возможность продолжить образование или приобрести научный опыт за рубежом путем участия в краткосрочной образовательной или научно-исследовательской программе. МГППУ активно развивает принцип международной академической мобильности.

Так, совместно с Чанчуньским университетом (Китай) МГППУ проводит студенческий обмен по программам включенного обучения. Каждый год группа из 6 студентов с каждой стороны имеет возможность посетить университет-партнер и пройти краткосрочную стажировку. Студенты из Китая проходят интенсивную языковую подготовку на факультете Иностранных языков и знакомятся с программами обучения на психологических факультетах; а студенты факультета иностранных языков МГППУ проходят стажировку в Чанчуньском университете с целью совершенствования китайского языка. Эта практика стала уже доброй традицией, и с каждым годом она развивается и укрепляется.

В соответствии с соглашениями о сотрудничестве на стажировку приезжают молодые специалисты из университетов-партнеров с целью обмена опытом и приобретения новых знаний. Сейчас группа молодых специалистов и студентов из Армянского педагогического университета им. Х. Абовяна проходит стажировку на кафедре «Возрастной психологии». Руководитель программы стажировки – проф. Л.Ф. Обухова. В программу стажировки входит посещение лекций ведущих профессоров МГППУ и индивидуальные консультации, посещение научных центров и лабораторий университетов в целях выбора специализации при поступлении в аспирантуру.

Другой формой содействия развитию академической мобильности являются программы двойных магистерских дипломов. Магистерская программа «Школьная психология» в МГППУ реализуется второй год. Обучение по программе проходит с привлечением профессоров Педагогического факультета Пловдивского университета «Паисий Хилендарский» (Болгария). В январе 2012 года профессора из Болгарии В. Василев и Р. Стаматов прочли курс лекций и приняли экзамены у студентов этой программы. В апреле магистерские студенты прошли стажировку в Болгарии. Сейчас готовится еще один визит магистрантов в Болгарию (май 2013 г.)

В МГППУ реализуется совместная магистерская программа «Педагогика и психология воспитания учащихся». Студенты магистратуры МГППУ в июле этого года защитили магистерские диссертации в Первом Римском университете La Sapienza (Италия). Магистранты имели возможность консультироваться по написанию диссертаций со специалистами обеих университетов. В этом году состоялся первый выпуск магистров совместной магистерской программы. Двойные дипломы получили 8 человек (5 выпускников из МГППУ и 3 из Первого Римского университета). С 21 по 29 апреля запланирована стажировка студентов в Италию.

Источник: Отдел по международным связям