Вся психология в одном университете

Отзыв студентки о стажировке в Китае

Новость

Отзыв студентки о стажировке в Китае

Отзыв студентки о стажировке в Китае

Я учусь в МГППУ на факультете «Иностранных языков». Изучаю немецкий и английский. О китайском языке даже никогда не думала. Для меня его изучение всегда было из области фантастики. А Китай мне представлялся чем-то очень далеким и диким.

Но в начале зимы 2012 года нам совершенно неожиданно сообщили о возможности поехать в Китай по обмену от нашего университета, с целью изучения китайского языка. Мы с подругами - однокурсницами, недолго думая, решили, что нужно попробовать. Сразу записались, дождались решения Международного отдела, и свершилось: нас взяли!

И вот, 10 марта 2013 года мы уже летели в Китай на целых 3 месяца. В полном предвкушении чего-то необычного и интересного. Встретили нас очень дружелюбно, помогли доехать, разместиться. Про всё рассказали, всё показали. И так мы начали свое погружение в китайскую культуру.

Занятия проходили 5 раз в неделю, с 8-00 до 12-00. Преподавали 3 предмета: грамматику китайского языка, аудирование и устную речь. Занятия длились по 45 минут, так что на скуку и усталость времени не оставалось. Преподаватели являлись носителями китайского языка. Они были очень улыбчивые, терпеливые и  отзывчивые. Наша группа была интернациональной, веселой и дружной. После занятий проходили различные факультативы, обычно они длились до 4-х часов дня, на них преподавали каллиграфию, ушу, китайскую поэзию. Также китайские студенты регулярно проводили для нас класс дружбы, на котором разъясняли материалы, отвечали на все наши вопросы, устраивали различные мероприятия и конкурсы. 

Поначалу изучать китайский язык было нелегко. Он совершенно отличается от других языков, и соответственно, подходы к его изучению различны. Для того, чтобы сделать наше обучение более осмысленным, мы решили готовиться к международному экзамену HSK . В результате успешно его сдали и получили второй уровень. Это стало для нас настоящим достижением, учитывая, что приехали мы в Китай с нулевыми знаниями языка. А также это послужило огромным стимулом для дальнейшего развития.

Единственное, что иногда нам было не по душе – это жуткий холод, что неудивительно, ведь Чанчунь (город нашего пребывания) находится на севере Китая. Однако, благодаря этому холоду, у нас были такие теплые, дружеские вечера в общежитии. 

Также, за время нашего пребывания там, мы успели еще и немного попутешествовать по стране. Масса впечатлений! 

Я никогда не забуду эту поездку, и всех людей, с которыми я там познакомилась. Она  полностью изменила мои представления не только о стране, но и о многом другом. Благодаря возможности пожить и поучиться в Китае, я увидела страну изнутри, и она мне безумно понравилась со всеми своими  причудами, контрастами, многонациональностью, острой едой и пр. А учить язык методом погружения – оказалось беспроигрышным вариантом. Потому что эти 3 месяца дали заметный результат.

Хотелось бы выразить огромную благодарность Лукиновой Алле Рейнольдовне, за то, что своевременно сообщила нам о такой возможности, и Международному отделу МГППУ, а именно Алевтине Николаевне Гуляевой и Людмиле Фирсовой, за то, что такую возможность предоставили. Спасибо!

Надеюсь, таких поездок еще будет много! И всем желаю: не упускать шанса, не боятся рисковать, даже если сначала вы не будете определенно знать: а нужно ли вам это!? Пробуйте! В любом случае бесценный опыт гарантирован! 

Анисимова Елена

Источник: Отдел по международным связям