Вся психология в одном университете

25 ноября 2013 года в Российском Совете по международным делам (РСМД) состоялась встреча российских и американских студентов, изучающих российско-американские отношения

Новость

Россия и США: построение межкультурного диалога

Россия и США: построение межкультурного диалога

Сотрудник международного отдела МГППУ Л.А. Фирсова приняла участие в данном мероприятии.

Предметом обсуждения стал вопрос российско-американских отношений. На встречу были приглашены эксперты рабочей группы РСМД по российско-американским отношениям: 

  • Геворг Мирзаян, корреспондент журнала «Эксперт», 
  • Алексей Фененко, ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН, 
  • Павел Шариков, руководитель Центра прикладных исследований ИСКРАН, 
  • Антон Гришанов, аспирант ИСКРАН.

В начале встречи эксперты выразили свое мнение относительно современного состояния российско-американских отношений, затем слово было предоставлено американским и российским студентам. Сфера их исследовательских интересов лежит в плоскости внешней экономики и политики США и России. Любое взаимодействие всегда строится на общности экономических интересов, и в этом отношении экономика двух стран носит взаимно дополняющий характер. Студенты Йельского университета (США) справедливо заметили, что в диалог США и России вовлечены также страны среднеазиатского региона, а также Сирия, Ливия и другие. Таким образом, американские коллеги отметили мультиполярность и глобальный характер российско-американского взаимодействия.

Необходимо подчеркнуть, что РСМД – не единственная организация, нацеленная на построение диалога между США и Россией. Для его успешной реализации необходима, в первую очередь, эффективная межкультурная коммуникация, которая должна строиться с учетом социо-культурных особенностей двух государств. Таким образом, цель такого рода мероприятий – создание благоприятной коммуникативной среды США и России – может быть реализована с учетом психологиеских аспектов межкультуроного диалога стран-партнеров.

Источник: Отдел по международным связям