Вся психология в одном университете

В период рождественских каникул МГППУ посетила делегация Института прикладных исследований в области общественных наук (Берлин, Германия)

Новость

Визит делегации Института прикладных исследований в области общественных наук

Визит делегации Института прикладных исследований в области общественных наук

В составе делегации были:

  • Кристоф Хеппель, известный политик, выдающийся общественный деятель, личный референт экс-президента Германии В.Шеля; 
  • Гюнтер Хенниг, заместитель директора Института прикладных исследований в области общественных наук;
  • Биргит Данике, директор общеобразовательной школы г. Берлина.

В рамках визита в МГППУ 27 декабря проф. Г. Хенниг прочел лекцию «Социальное обучение. Примеры, основанные на личном опыте», на которую были приглашены студенты магистратуры, аспиранты и научные сотрудники. В ходе лекции были затронуты следующие актуальные проблемы:

  • основные изменения в современном обществе;
  • влияние социальных перемен на микро- и макросреду современного ребенка, подростка;
  • основное содержание тренинга жизненных компетенций;
  • изменения в сознании и мотивации современного педагога.

Лекция вызвала живой интерес у слушателей, т. к. была организована в интерактивном формате: участники свободно задавали вопросы, включались в дискуссии и предлагаемые формы работы.

Также для гостей была организована программа знакомства с университетом: делегация посетила Психологический институт РАО, Центр социально-психологической адаптации подростков «Перекресток», а также учреждения, входящие в состав образовательного комплекса МГППУ. В ходе визита в ГБОУ СОШ № 1447 им. Н. А. Островского Биргит Данике представила доклад-обобщение опыта создания инклюзивной школы в Берлине.

В рамках культурной программы гости побывали в Кремле, на Красной площади, в Большом театре, Консерватории, музее-заповеднике Царицыно, Саввино-Сторожевском монастыре. Коллеги из Германии остались под впечатлением от новогодней Москвы и от русского гостеприимства. В данный момент ведётся диалог о развитии намеченных в ходе рабочих встреч и переговоров перспектив сотрудничества. В числе ближайших – участие профессора Хеннига и профессора Данике в создании и реализации магистерской программы с факультетом социальной психологии МГППУ.

Фотоотчет

Источник: Отдел по международным связям