Вся психология в одном университете

2-4 июня 2014 в бизнес-парке «Сколково» состоялась Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Выбор маршрута»

Новость

2-4 июня 2014 в бизнес-парке «Сколково» состоялась Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Выбор маршрута»

2-4 июня 2014 в бизнес-парке «Сколково» состоялась Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Выбор маршрута»

2-4 июня 2014 в бизнес-парке «Сколково» состоялась Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Выбор маршрута», организаторами которой выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский городской психолого-педагогический университет и благотворительный фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход». Мероприятие проводилось при официальной поддержке Правительства Российской Федерации.

Конференция была нацелена на консолидацию усилий в области решения актуальных проблем, связанных с обучением, воспитанием и развитием детей с расстройствами аутистического спектра, а также на обмен опытом в области исследования проблем аутизма.

В работе конференции принимали участие руководители министерств и ведомств, представители профессиональных сообществ, работающих с проблематикой аутизма: ученые и практики сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, а также представители родительских и общественных организаций.

В ходе работы специалисты обменивались опытом в вопросах помощи людям с РАС в России и за рубежом; обозначили ключевые аспекты организации помощи людям с РАС, обсудили предложения по разработке мероприятий, обеспечивающих реализацию эффективной государственной политики в помощи людям с РАС.

В числе почетных гостей конференции присутствовали:

  • Энди Ши – вице-президент Autism Speaks (США) и его коллеги;
  • ведущие специалисты и профессора Йельского университета (США), изучающие расстройства аутистического спектра;
  • Кэрол Пови, директор Центра аутизма при Национальном обществе аутизма (Великобритания);
  • Мики Арнон, директор по обучению и образованию в организации SHEKEL (Израиль), предоставляющей социальную помощь людям с особыми потребностями и другие.

По окончании мероприятия состоялась встреча администрации МГППУ с почетными гостями Конференции. Участники обсуждали вопросы взаимодействия МГППУ с общественными организациями США и Израиля в области психологической помощи детям с РАС. Рабочая встреча стала отличной возможностью для обсуждения долгосрочных перспектив международного сотрудничества университета.

Источник: Отдел по международным связям