Вся психология в одном университете

Дайджест международного сотрудничества МГППУ

Новость

Визит делегации Института прикладных исследований в области общественных наук (Берлин, Германия)

В период с 27 по 31 октября МГППУ посетила делегация Института прикладных исследований в области общественных наук (Германия) в составе проф. Гюнтера Хеннига и Биргит Данике. Это второй визит делегации в МГППУ. В марте – июне 2014 года было подписано Соглашение о сотрудничестве с Институтом прикладных исследований в области общественных наук, а также Соглашение об открытии совместной магистерской программы «Социальная психология развития». В рамках визита проф. Хенниг прочел лекции для студентов международной магистерской программы, совместно с г-жой Б. Данике провел тематические семинары для сотрудников центра «Перекресток», посетил Российскую академию образования, а также Московскую технологическую школу ОРТ (Гимназия № 1540), где реализуется программа инклюзивного образования. Этот уникальный опыт важен для наших немецких коллег и вдохновил участников визита на развитие сотрудничества в сфере инклюзивного образования. 

Помимо того, гостям была предложена обширная культурно-образовательная программа, в ходе которой они посетили Кремль, Алмазный фонд, Московскую консерваторию, музей С.С. Прокофьева. В ходе культурной программы делегацию сопровождали студенты факультета Иностранных языков. Работа с иностранными гостями университета – отличная языковая практика для студентов ИЯ.

Тренинги межкультурной коммуникации с итальянскими студентами

В течение семестра студенты кафедры «Этнопсихология» МГППУ организовали проведение серии тренингов межкультурной коммуникации со студентами Сапиенца Римского Университета и Университета г. Урбино «Карло Бо» (Италия), которые проходят стажировку в МГППУ в рамках программы студенческого обмена.  Для студентов кафедры Этнопсихологии это отличный опыт взаимодействия с итальянской культурой, результаты тренингов будут положены в основу их квалификационных работ.

В ходе тренинга иностранные студенты в игровой форме познакомились с русскими традициями и обычаями, устным народным творчеством, традиционными русскими играми и народными забавами, а также представили свои культурные ценности. В результате проведения тренингов межкультурной коммуникации студенты нашли много общего в российской и итальянской культурах, что, несомненно, сближает и объединяет нас. 

Тренинги межкультурной коммуникации очень понравились итальянским студентам, они выразили надежду на продолжение подобной совместной работы.

Стажировка А. Саннино в МГППУ

В период с 11 по 21 ноября в Московском городском психолого-педагогическом  университете проходила стажировку преподаватель и исследователь Центра развития, деятельности и обучения (CRADLE) Университета Хельсинки (Финляндия) Аннализа Саннино. Сфера ее научных интересов лежит в плоскости коммуникации в процессе обучения и развития, а также методологии теории деятельности.

В ходе стажировки А. Саннино встретилась с ректором В.В. Рубцовым, начальником Международного отдела Н.А. Байковской для обсуждения проекта Соглашения о международном научном сотрудничестве, посетила лекции магистерской программы «Культурно-историческая психология и деятельностный подход в образовании», выступила на заседании кафедры Индивидуальной и групповой психотерапии под руководством Ф.Е. Василюка с докладом о современных методах обучения и развития персонала в профессиональной деятельности. Выступление А. Саннино вызвало широкий резонанс среди наших коллег. Была организована серия встреч с профессорами и преподавателями МГППУ, предметом которых стало обсуждение совместных научных исследований в области культурно-деятельностных исследований в психологии.

Визит делегации Департамента образования города Москвы в Китай

С 20 по 29 октября делегация руководителей образовательных учреждений Москвы посетила Китайскую народную республику. Визит состоялся по инициативе Департамента образования города Москвы, целью визита было укрепление научно-образовательных связей КНР и России, знакомство с актуальными изменениями китайской системы высшего образования, обсуждение совместных проектов. МГППУ представляла начальник отдела по международным связям Н.А. Байковская.

Делегация посетила ряд университетов педагогического и языкового профиля, а также Центры русского языка и культуры в Пекине и Шанхае. В ходе визита были организованы взаимные презентации университетов,  встречи с ректорами, преподавателями и студентами. 

Китайских коллег очень заинтересовала российская традиция психологии образования, основанная на знаниях о возрастной психологии, культурно-историческом и деятельностном подходе, опыт проектирования технологий инклюзивного образования в МГППУ, а также преподавание русского языка как иностранного на факультете иностранных языков нашего университета. 

В результате визита были достигнуты договоренности о разработке проектов и подписании соглашений о сотрудничестве МГППУ с Пекинским педагогическим университетом и Восточно-китайским педагогическим университетом. Основные направления сотрудничества: совместные научно-исследовательские проекты и развитие академической мобильности студентов и преподавателей стран-партнеров.

Стажировка в «Сапиенца» Римском университете (Италия)

В рамках реализации совместной магистерской программы «Психология и педагогика воспитания учащихся» студенты совместной магистерской программы под руководством декана факультета «Психология образования» М.А. Егоровой прошли стажировку в Сапиенца Римском университете (Италия) в конце октября.

В ходе визита состоялось утверждение тем магистерских диссертаций с иностранными научными руководителями. Отметим высокий уровень подготовки наших студентов, которые достойно выступили с докладами на итальянском языке и получили высокие оценки комиссии университета Сапиенца, которую возглавлял руководитель совместной магистерской программы «Психология и педагогика воспитания учащихся» с итальянской стороны П. Лучисано. 

Совместная магистерская программа «Психология и педагогика воспитания учащихся» реализуется в МГППУ и Сапиенца Римском университете с 2011 года. За это время около 40 студентов получили дипломы магистра МГППУ и Сапиенца Римского университета, что дает им право осуществлять трудовую деятельность как в России, так и в странах Евросоюза. Некоторые выпускники совместной программы продолжили свое обучение в Италии.

Пожелаем нашим магистрантам успехов и продуктивной научной работы!

Смотреть

Источник: Отдел по международным связям