Вся психология в одном университете

Визит делегации Института прикладных исследований в области общественных наук (Берлин, Германия) в МГППУ

Новость

В рамках Соглашения о сотрудничестве МГППУ с Институтом прикладных исследований в области общественных наук (Берлин, Германия) в период с 30 марта по 5 апреля МГППУ посетила делегация вуза-партнера в составе:

  • проф. Г.Хеннига, заместителя директора Института прикладных исследований в области общественных наук;
  • Б.Данике, директора общеобразовательной школы г. Берлина.

Сотрудничество МГППУ с Институтом прикладных исследований в области общественных наук началось в конце 2013 года, когда проф. Г. Хенниг выступил перед нашей аудиторией с открытой лекцией на тему: «Социальное обучение. Примеры, основанные на личном опыте». Лекция вызвала огромный резонанс среди слушателей.

В ходе визита делегации прошли переговоры с проректором по инклюзивному образованию С.В. Алехиной и руководителем отдела по международным связям Н.А. Байковской. Достигнуты договоренности об участии проф. Г. Хеннига, Б. Данике и группы специалистов из Германии в III международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: результаты, опыт и перспективы» 24-26 июня 2015 года, об организации студенческих обменов с университетом г.Потсдам и открытии магистерской программы двойных дипломов с университетом г.Люнебург. 

В рамках реализации магистерской программы с международным участием «Социальная психология в образовании» проф. Г. Хенниг читает курс лекций по социальному обучению. В ходе лекций обсуждаются такие проблемы, как:

  • направления изменений в современном обществе;
  • влияние социальных трансформаций на окружение современного ребенка, подростка;
  • формирование жизненных компетенций ребёнка;
  • изменения в сознании и мотивации современного педагога.

Лекции проф. Г. Хеннига вызывают большой интерес студентов магистратуры, так что зачастую аудитория наполняется слушателями других курсов и факультетов. Нужно отметить высокую вовлеченность аудитории: участники активно задают интересующие вопросы, живо включаются в полемику, перенимают опыт взаимодействия с группой.

В ходе визита делегация также посетила инклюзивную школу №1447 и школу №547, где присутствовали на уроках в инклюзивных классах. Иностранных гостей впечатлила высокая  активность школьников, качество подготовки учителей, реализующих индивидуальный подход к каждому ученику. В неформальной дружеской атмосфере коллеги обсудили будущие совместные проекты, наметили ответный визит на осень текущего года.

Источник: Отдел по международным связям