Вся психология в одном университете

21 апреля МГППУ посетила делегация города Дюссельдорфа (Германия) во главе с мэром г-ном Томасом Гайзелем

Новость

Цель визита можно обозначить как подведение итогов  российско-германского проекта «Вместе к инклюзивному обществу». В рамках этого проекта в 2010-2013 г.г. были организованы студенческие обмены между Россией и Германией для лиц с ОВЗ и социально активных студентов. В ходе обмена стороны обсуждали актуальные вопросы социальной интеграции молодых инвалидов.

Гостей приветствовал ректор В.В. Рубцов. Далее для представителей делегации была организована экскурсия по университету с посещением фундаментальной библиотеки МГППУ, лаборатории игры и игрушки, факультета дистанционного обучения, сотрудники которого специально подготовили выставку с фотографиями встреч участников студенческого обмена.

В рамках встречи был организован телемост студентов факультета Дистанционного обучения МГППУ и академией INTAMT (Германия). Встреча прошла в чрезвычайно теплой, неформальной, дружеской атмосфере. Участники проекта поделились своими впечатлениями от обменов, рассказали о том, как повлияли эти визиты на их жизнь и работу. Студенты готовы развивать начатые идеи и проекты международного сотрудничества и участвовать в продолжении проекта.

Студентка МГППУ Анна Тукбаева рассказала, что, опираясь на опыт немецких общественных организаций самопомощи инвалидов, она после возвращения из Дюссельдорфа активно занялась волонтерской деятельностью. Даниель Бляйх отметил, что участие в проекте «Вместе к инклюзивному обществу» существенно повлияло на его жизненные планы и приоритеты: будучи студентом экономического факультета Дюссельдорфского университета, он начал участвовать в проекте как волонтер, но эта деятельность так увлекла его, что сейчас он работает в Международной Академии INTAMT менеджером социальных проектов. Постоянный участник молодежных встреч, руководитель отдела по универсальному дизайну РООИ «Перспектива» Мария Генделева рассказала о большой практической пользе для ее работы поездок в Дюссельдорф, где она увидела инновационные решения в создании городской доступной среды для инвалидов. С большим интересом слушали участники встречи рассказ Кая Ликера о его участии в качестве волонтера в паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году, в международной олимпиаде для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в Дюссельдорфе в 2014 году, на чемпионате Германии по плаванию для инвалидов в 2015 году. 

Серьезную перспективу для молодых инвалидов открыл участник проекта Игорь Гаков, который много путешествует по миру в инвалидной коляске и который создал специальный сайт доступности гостиниц и туристических объектов в разных городах и странах. Этот сайт постоянно пополняется путешествующими инвалидами, поэтому пользуется большой популярностью. А Дарья Вторыгина презентовала свой фильм о предыдущих встречах молодежи в Дюссельдорфе и Москве. Проникновенно прозвучали жизнеутверждающие стихи Ильи Авербуха из Дюссельдорфа и Татьяны Чистяковой из Москвы, которые еще раз подтвердили необыкновенное достоинство и мужество молодых людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

Мэр Дюссельдорфа Томас Гайзель в своем выступлении поделился глубоким впечатлением, которое на него произвели проект «Вместе к инклюзивному обществу» и встреча с его участниками. Он рассказал, что городские власти Дюссельдорфа ведут систематическую работу по улучшению жизни инвалидов и их полноценной социальной интеграции, чтобы они могли получить образование, профессию, найти себе место на рынке труда, активно участвовать в общественной жизни города. Мэр отметил большой вклад Международной Академии INTAMT в развитие партнерских отношений между Дюссельдорфом и Москвой.

Ректор МГППУ профессор Рубцов В.В. высоко оценил результативность проведенных встреч в Москве и Дюссельдорфе. Он предложил объединить усилия московских и дюссельдорфских специалистов в развитии инклюзивного образования.

Член Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Белькова Надежда Михайловна выразила надежду, что проект будет успешно развиваться и регулярные встречи молодежи будут способствовать укреплению дружественных отношений между Россией и Германией.

Председатель правления Международной Академии INTAMT профессор Эдуард Патрик сердечно поблагодарил мэра Дюссельдорфа и всех присутствующих за участие в телемосте и заверил их, что INTAMT и дальше будет активно заниматься реализацией проектов, способствующих развитию международных связей. Он выразил убежденность, что регулярная организация подобных встреч – самый результативный путь к созданию инклюзивного общества.

Источник: Отдел по международным связям