Вся психология в одном университете

Завершен третий этап обмена студентами между МГППУ и Первым Римским Университетом «Сапиенца» (Италия)

Новость

Завершен третий этап обмена студентами между МГППУ и Первым Римским Университетом «Сапиенца» (Италия)

Завершен третий этап обмена студентами между МГППУ и Первым Римским Университетом «Сапиенца» (Италия)

Главной целью для 12 студентов Итальянского Университета являлось изучение русского языка и культуры России. От МГППУ на стажировку в Италию отправились 7 студентов факультета «Иностранные языки».

Перед началом обучения для итальянских студентов было организовано собрание, на котором присутствовала администрация университета и факультета «Иностранные языки». На встрече обсуждались основные вопросы организации программы. Также студенты познакомились с историей МГППУ.

Студенты изучали такие предметы, как «Русский как язык иностранный», «Методика преподавания иностранных языков и культур», «История», «Текстология (Литература)», «Психолингвистика», «Социолингвистика», «Русская словесность в современном мире», а на практических занятиях обучали студентов второго курса итальянскому языку.

В рамках прохождения программ студенты-участники программы из Первого Римского Университета приняли участие в международной конференции «Кусковские чтения», где выступили с презентациями своих исследовательских проектов по лингвистике и межкультурной коммуникации.

Для студентов были организованы различные культурные мероприятия. Учащиеся посетили Третьяковскую галерею, ездили в Санкт-Петербург и Казань. Заместителем декана факультета «Социальная коммуникация» по воспитательной работе была организована прогулка по исторически значимым местам Москвы. В том числе посещение Большого театра.

После прохождения программы студенты сдали экзамены и получили сертификаты, подтверждающие прохождение учебной стажировки по направлению подготовки «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» МГППУ. В результате прохождения программы участники обмена значительно повысили уровень знания языка.

Надеемся, что полученные в ходе обучения в МГППУ знания и навыки помогут студентам в дальнейшем обучении и профессиональном развитии в сфере русской филологии и межкультурной коммуникации, а также позволят вернуться в Москву для продолжения обучения в МГППУ на программах магистратуры и аспирантуры.

Источник: Отдел по международным связям