Вся психология в одном университете

С 18 по 29 апреля 2016 состоялась ознакомительная поездка студенческой группы в Германию в рамках гранта на академическую мобильность от Германской службы академических обменов (DAAD)

Новость

Поездка студенческой группы в Германию

Поездка студенческой группы в Германию

В состав делегации, возглавляемой доктором психологических наук, профессором М.Е. Сачковой и сотрудником отдела по международным связям МГППУ Е.В. Башкировой, вошли магистранты факультетов «Социальная психология» и «Психология образования».

Основные цели программы: знакомство с научной и практической работой образовательных организаций разного уровня в области психологии и педагогики, а также с опытом инновационных технологий в области среднего и высшего образования, получение знаний о функционировании и психологическом сопровождении процесса образования в школах и вузах Германии. 

Программа была составлена таким образом, что активная работа в образовательных заведениях плавно перетекала в знакомство со страной и культурой: 

- посещение уроков в инклюзивной школе Пауля и Шарлотты Книзе; 

- погружение в историю Берлина с момента его основания в музее «Story of Berlin»;

- участие в показательном тренинге «Научиться жить вместе» Института прикладных исследований в области общественных наук;

- ужин в настоящей крепости эпохи Возрождения - в Цитадели Шпандау;

- презентация научных проектов кафедры социальной психологии университета Потсдама на тему «Социально-психологические особенности агрессии»;

- восхищение изяществом дворцового комплекса Сан-Суси;

- общение со студентами Люнебургского университета Лейфана во время исследовательского коллоквиума и обсуждение ведущих научных междисциплинарных проектов в рамках программ по охране здоровья молодежи;

- прогулки по нетронутому Второй мировой войной историческому центру уютного ганзейского города Люнебург;

- присутствие в университете Гамбурга на лекции, посвященной реабилитации людей с трисомией 21 и РАС;

- экскурсия по многочисленным каналам портового города Гамбург;

- участие в нескольких академических занятиях в Йенском университете им. Фридриха Шиллера;

- просмотр увлекательной программы в планетарии им. Карла Цейса в Йене.

И это лишь малая часть мероприятий, которые состоялись во время поездки.

Поездка получилась настолько насыщенной и разнообразной, что, несмотря на то, что научные интересы участников отличаются друг от друга, каждый вынес для себя бесценный опыт. Проект стал успешным и результативным в том числе и потому, что каждый в нем принял активное участие: руководителями и магистрантами были подготовлены презентации о МГППУ, факультетах и магистерских программах, каждый студент выступил с краткой презентацией своей научной работы в рамках магистерских диссертаций. Каждое выступление нашло живой отклик у немецких коллег, были заданы вопросы, развернуты научные дискуссии.

23 мая состоится семинар-отчет, который готовят участвовашие в поездке студенты и в котором могут принять участие все желающие студенты, аспиранты и сотрудники МГППУ. В настоящее время сотрудниками отдела по международным связям ведутся переговоры с немецкими коллегами о развитии тех договоренностей, которые были достигнуты во время поездки.

Фотоотчет

Источник: Отдел по международным связям