Вся психология в одном университете

О сотрудничестве МГППУ и румынского университета Тимишоара рассказала профессор Мируна Лючия Наческу на презентации программ Erasmus+

Новость

21 мая состоялась встреча профессора Мируны Лючии НАЧЕСКУ и профессора Флавии Мирелы БАРНЫ (Западный университет Тимишоары, Румыния)  с представителями МГППУ. Румынские коллеги посетили наш университет по программе академической мобильности с университетами Европы Erasmus+.

На встрече присутствовали представители Отдела по международным связям МГППУ, факультетов «Социальная коммуникация», «Социальная психология», «Иностранные языки» и «Юридическая психология» и «Консультативная и клиническая психология».

Встреча была посвящена презентации Западного университета Тимишоара заинтересованным в развитии двустороннего сотрудничества коллегам МГППУ. Также большое внимание было уделено обсуждению условий организации академической мобильности, в частности, обсуждался вопрос зачета знаний и перевода оценок, полученных за время учебы в университете-партнере. Как отметили наши румынские коллеги, существуют таблицы переводов оценок, которыми пользуются для таких целей.

На данный момент в рамках сотрудничества один студент МГППУ находится в Западном университете Тимишоары по программе Erasmus+ credit mobility. Также в рамках академического обмена университет Тимишоары каждый семестр посещают преподаватели МГППУ с курсами лекций на английском языке для студентов Тимишоары.

Доцент, доктор экономических наук, профессор Мируна Лючия НАЧЕСКУ, рассказала:

– Сотрудничество с вашим университетом – часть нашей программы по развитию партнерских отношений со странами, не входящими в Европейский союз, и по созданию связей с другими частями света. Западный университет Тимишоара в рамках программ Erasmus+ установил множество партнерских связей со странами на всех континентах. У нас хорошие отношения с американскими, канадскими, мексиканскими, перуанскими университетами, а также с университетами Азии. У Румынии и России долгая совместная история, и Россия – один из наших основных приоритетов. Это важно, потому что общая история позволяет преподавателям и студентам легче адаптироваться, и взаимный интерес студентов к обмену выше, чем к обмену со странами, с которыми у нас нет общего культурного кода.

МГППУ хорошо известен в сфере психологии, поэтому наши коллеги с Факультета психологии очень заинтересованы в сотрудничестве, которое приносит выгоду обеим сторонам. На данный момент идет активный обмен преподавателями, которые делятся между собой хорошими практиками. Группа преподавателей из вашего университета буквально недавно посещала нас в рамках Международной недели. Я считаю, что это был полезный опыт для обеих сторон: мы узнали друг друга лучше. Что касается студентов, на данный момент только российская сторона направила студентов в Румынию. Одной из актуальных проблем для наших студентов является языковой барьер. Возможности обучения на английском языке в МГППУ ограничены, а румынские студенты не владеют русским языком. Я знаю, что обучаться на иностранном языке – это сложно. И это одна из задач программ Erasmus+ – предоставить людям возможность улучшить свои навыки.

Мы намерены продолжать сотрудничество в рамках программ Erasmus+. Ректор нашего университета – сторонник интернациональной активности. Я считаю, что программы Erasmus+ предлагают отличные возможности для развития. Они делают участников более толерантными к людям из других культур, более мотивированными выжать максимум из своей жизни. Программы обмена – это больше, чем просто академический обмен: это еще и культурный обмен. Мы рады обмениваться студентами и преподавателями с Россией.

Пресс-служба МГППУ

Источник: Отдел по международным связям