Вся психология в одном университете

Факультет «Юридическая психология» приглашает студентов и специалистов принять участие в российско-финской программе международного обмена

Объявление

Программа международного обмена между Россией и Финляндией

Программа международного обмена между Россией и Финляндией

Приглашаем: специалистов, студентов и волонтеров, работающих с подростками и молодежью с девиантным и делинквентым поведением в учреждениях открытого и закрытого типа принять участие в российско-финской программе проекта «Современные технологии управления социальными рисками в сфере детства: Создание площадки международного студенческого и  экспертного обмена».

В программе:

Мастер-класс «Инструменты социализации подростков, склонных к делинквентному поведению:  процесс-арт, художественный перевод, арт-терапия, тренинг межкультурной коммуникации, интегративные техники».

Творческие мастер-классы с воспитанниками/обучающимися с использованием художественных работ подростков из Финляндии (2-часовые занятия на базе учреждений). Художественные работы, созданные во время проекта, будут показаны на выставках в России и Финляндии в 2018-2019 гг.

Ведущие мастер-классов – руководители Независимого молодежного проекта из Хельсинки «Тюрьма снаружи» (Let It Out) Арлин ТАКЕР и Анастасия АРТЕМЬЕВА.

Площадки российско-финской программы (принимающие организации):

15 октября.  МГППУ, Москва, Спасский тупик 6а, 13:00 – 17:30.

16-17 октября. Саратов, Аппарат Уполномоченного по правам ребенка, Энгельс – МБУДО Центр «Позитив».

18 октября. Калуга, Управление образования Калужской области при содействии БФ «Образ жизни».

19 октября. Кашира, РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия».

20-28 ноября. Хельсинки,  «Let It Out».

Обучение специалистов, студентов и волонтеров методике проведения интегративных занятий включает, помимо мастер-класса,  последующее  методическое сопровождение работы с подростками под руководством кафедры юридической психологии и права МГППУ, а также организацию обмена творческими работами между подростками, находящимися в исправительных, учебно-воспитательных, реабилитационных учреждениях России  и Финляндии. По окончании программы сопровождения и обмена участники получают сертификаты МГППУ о прохождении повышения квалификация в объеме 16 часов и  могут принять участие в краткосрочной стажировке в Хельсинки 20-28 ноября 2018 года (в объеме 56 часов) и других мероприятиях проекта.

Проект "Let It Out" (https://prisonspace.org/culturafest) объединяет художников, музыкантов, преподавателей и исследователей. Проект направлен на изучение темы лишения свободы и социальной справедливости и роли искусства в отношениях между людьми в тюрьме и за ее пределами. Партнерами проекта являются финские коррекционные учреждения для подростков.

В 2018 году  проект «Тюрьма снаружи»  интегрирован в проект МГППУ «Современные технологии управления социальными рисками в сфере детства: создание площадки международного студенческого и  экспертного обмена», реализуемого в МГППУ по гранту Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь») для образовательных организаций высшего образования в 2018 году. Руководитель проекта – Римма ЧИРКИНА.

Регистрация на мастер-классы и другие площадки проекта производится через портал Росмолодежь – https://ais.fadm.gov.ru/registration.

Подробности можно уточнить по почте 4458045@mail.ru

Пресс-служба МГППУ

Источник: Факультет "Юридическая психология"